Ходорковский - "олицетворение любви к родине"

Российское гражданство - самое ценное, что есть у Ходорковского, считает его адвокат Роберт Амстердам. Правда, гражданство РФ отнюдь не гарантирует открытый и справедливый суд




Канадский адвокат Михаила Ходорковского дал пресс-конференцию российским журналистам. Защитник достаточно резко отозвался о российском правосудии, заявив, что оно "больно политическим раком". Проявляется эта болезнь, например, в том, что ФСБ одновременно вмешивается и в политику, и в правосудие.

Все дело бывшего главы "ЮКОСа" политически окрашено, поэтому судебные заседания проходят за закрытыми дверями, и даже самому Амстердаму не удалось попасть ни на слушания, ни в Матросскую Тишину. Другого фигуранта по делу нефтяной компании, Алексея Пичугина, в СИЗО вообще пытали, возмутился зарубежный адвокат. При этом защитников постоянно пугают обысками.

На вопрос журналистов о том, правда ли, что сейчас адвокаты собирают документы для получения Ходорковским иностранного гражданства, канадец ответил, что экс-глава "ЮКОСа" "ценит только российское гражданство". Помимо прочего, Ходоровский вообще "олицетворяет собой любовь к родине", в смысле, к России.

Амстердам возмущение тем, что "бизнесмена номер один в России приводят в суд так, как в США вели бы Усаму бен Ладена - под дулами автоматов".

Адвокат добавил, что сделает все возможное для того, чтобы процесс по "делу "ЮКОСа" стал открытым (несколько дней назад о стремлении к этому говорил и сам Ходорковский). Однако "действия прокуратуры не оставляют надежды на справедливый суд", признал Амстердам.

Тем временем, Генрих Падва, другой адвокат бизнесмена, сообщил о том, что в президиум Мосгорсуда подана надзорная жалоба на арест Ходорковского. В этой жалобе содержится просьба отменить решения Басманного суда Москвы, выдавшего санкцию на арест экс-главы "ЮКОСа" и продлении срока его содержания под стражей до 25 марта.

Падва заявил журналистам, что "защита продолжит бороться на промежуточных этапах за освобождение М.Ходорковского, а после - с предъявленными ему обвинениями".

Напомним, что ранее Мосгорсуд уже подтвердил законность продления срока содержания предпринимателя под стражей, отклонив кассационную жалобу его защитников на решение Басманного суда.

Выбор читателей