"ЮКОС" предложил за Ходорковского выкуп

Акционеры "ЮКОСа" предлагают российскому правительству долю акций в компании в обмен на освобождение из тюрьмы своих партнеров М.Ходорковского и П.Лебедева




Крупнейшие акционеры НК "ЮКОС" предложили российскому правительству долю акций в компании в качестве выкупа за своих бывших коллег Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Стоимость этого пакета во много раз превосходит материальный ущерб, нанесенный ими государству.

Леонид Невзлин, в собственности которого находится 8% акций "ЮКОСа", сказал: "Мы сделаем все для освобождения наших друзей". Он предложил российским властям акции стоимостью $14,6 млрд, в то время как потери от деятельности Ходорковского прокуратура оценивает всего лишь в $1 миллиард. С ним согласен и другой акционер "ЮКОСа" Владимир Дубов: "Цена не имеет значения, люди - да. Люди ценнее, чем деньги", - сказал он.

Однако первый шаг в этой сделке должен будет совершить Кремль. По словам Невзлина, "гарантия может быть одна - сначала освобождение, затем наш выход". Пока ни авторы предложения, ни пресса не получили от правительства никаких комментариев относительно возможности такого развития событий. Неизвестно также, как относятся к этому в руководстве "ЮКОСа" (место Ходорковского в нем занял Семен Кукес).

Напомним, что по "делу "ЮКОСа" были арестованы глава компании Михаил Ходорковский и ее совладелец Платон Лебедев. Они обвиняются в незаконном присвоении государственного имущества, неуплате налогов и целом ряде других экономических преступлений. Оба акционера "ЮКОСа" останутся в заключении по крайней мере до конца марта.

Интересно, что Невзлин и Дубов, которые сейчас находятся в Израиле, также объявлены российскими правоохранительными органами в международный розыск.

Однако когда журналисты обратились к Леониду Невзлину с просьбой пояснить свою позицию в отношении выкупа, он сказал, что ничего подобного не предлагал, хотя в принципе не возражает против такого исхода дела. Он приписал эти слухи "многочисленным посредникам с сомнительными полномочиями", которые постоянно обращаются к эмигрировавшим из России владельцам "ЮКОСа".

Выбор читателей