Абрамович сместил Ходорковского

В списке самых богатых россиян владелец "Челси" занял первое место без помощи Генпрокуратуры - состояние Абрамовича превысило бы активы Ходорковского, даже если бы часть из них не заморозили




Журнал "Финанс." измерил состояния самых богатых граждан России. По данным издания, в нашей стране проживают (или хотя бы зарегистрированы) 25 человек, имеющие гордое право именоваться долларовыми миллиардерами, а 20 из них сохранят звание миллиардеров даже в том случае, если их капитал перевести в евро. А рублевых миллиардеров в России вообще неприличное количество - около 150 человек.

Самым богатым из всех богатых россиян в этом году стал губернатор Чукотки, владелец футбольного клуба "Челси" Роман Абрамович – состояние человека, которого ранее удостоили титула "Лондонская персона года", оценивается в $12 миллиардов. Второе и третье места делят между собой бизнес-партнеры Владимир Потанин и Михаил Прохоров, основным активом которых является "Норильский никель" – у обоих приблизительно по $4,5 миллиарда.

А прошлогодний лидер рейтинга Михаил Ходорковский усилиями Генпрокуратуры скатился на 15-е место. Если бы активы предпринимателя не были бы арестованы, он занимал бы второе место с $8,3 миллиарда. В общем, Генпрокуратура невольно помогла Абрамовичу стать самым-самым, но и без ее помощи он все равно обошел бы бывшего главу "ЮКОСа".

Средний возраст российских миллиардеров – 44 года, причем, что забавно, это касается и рублевых, и долларовых миллиардеров, если вычислять среднее арифметическое по отдельности. Жаль, что аналитики журнала "Финанс." поленились вычислить средний рост и вес наших толстосумов. Впрочем, тут могла бы возникнуть серьезная проблема – многих российских богачей никто из журналистов в глаза не видел. Дело в том, что большая часть рублевых миллиардеров - люди не публичные.

Но вернемся к миллиардерам рублевым. Самый великовозрастный из них, генеральный директор компании "Ависма" Владислав Тетюхин, родился в 1932 г., а самому юному участнику рейтинга, сыну основателя банков СБС-АГРО и ОВК Александра Смоленского Николаю, всего 22 года.

Засветился в списке и Борис Березовский – не самый молодой и не самый пожилой, но очень известный человек занял почетное 24-е место с $1,1 миллиарда. Журналисты "Финанс." отметили, что он, в отличие от подавляющего большинства российских богачей, не связан напрямую с нефтяной или металлургической отраслями. Кроме него в списке 25 долларовых миллиардеров только один такой человек - Владимир Евтушенков, глава АФК "Система" (основные компании - МТС и МГТС).

Выбор читателей