Счетная палата займется аморальным Абрамовичем

Председатель Счетной палаты С.Степашин признался, что его давно волнует моральный облик губернатора Чукотки: покупать английский футбольный клуб и другие бесполезные вещи, пока дети голодают, неэтично




Счетная палата вскоре начнет проверку деятельности Романа Абрамовича. Председатель Счетной палаты Сергей Степашин признался, что его давно волнует моральный облик губернатора Чукотки. "У нас давно есть вопросы к Роману Абрамовичу в моральном плане, а сейчас мы посмотрим, как он работал в качестве губернатора", - сказал Степашин в интервью РБК. По его мнению, "можно ли тратить $300 млн на покупку клуба в Англии" - это вопрос из области этики. Естественно, у главы Счетной палаты уже есть на этот этический, а заодно и риторический вопрос готовый ответ – нельзя. Ведь пока Абрамович упоенно играется в футбол, в российских детских домах голодают дети.

Если бы не голодные дети, об Абрамовиче бы, возможно, не вспомнили или вспомнили бы, но не сейчас. Однако на недавнем заседании попечительского совета благотворительного Фонда помощи беспризорным детям, созданного при Торгово-промышленной палате РФ, выяснилось, что за год фонд собрал на помощь сиротам менее миллиона долларов. Степашина эта информация поразила до глубины души, и он в очередной раз понял, что во всем виноват Абрамович.

"Это позорище", - заявил Сергей Степашин, вновь вспомнив о жалком миллионе. В этой связи, заявил глава Счетной палаты, и будет проверяться, как крупный бизнес выполняет свои социальные обязательства. В категорию крупного бизнеса и попал губернатор, олигарх, а по совместительству футбольный магнат.

Действительно, ведет себя Красный Рома, как ласково окрестили россиянина болельщики "Челси", вызывающе. Сначала клуб купил, потом стал к горнолыжному курорту и команде "Формулы-1" подкатываться. Замков в Британии накупил, а тем временем сироты получают всего по 9 руб. на питание в день. И какая разница, что благотворительность – дело вроде бы добровольное, а моральным обликом россиян, пусть даже самых богатых, заниматься должна уж точно не Счетная палата.

Выбор читателей