"Челси" испортил Абрамовичу Новый год

В декабре "Челси" совершенно расклеился и провалил три матча из четырех. Лишь вчера лондонский клуб смог частично реабилитироваться, обыграв со счетом 3:0 "Портсмут"




Благодарные лондонцы назвали нового владельца клуба "Челси" Романа Абрамовича "персоной 2003 года". Однако концовка этого самого года вышла как для чукотского губернатора, так и для болельщиков лондонской команды весьма безрадостной. Весь сезон шедший практически без поражений и постоянно составлявший конкуренцию привычным фаворитам "Арсеналу" и "Манчестер Юнайтед", в декабре "Челси" совершенно расклеился. И к новогодним праздникам провалил три матча из четырех.

Сначала лондонцы проиграли скромному "Болтону". Затем сыграли вничью с разорившимся "Лидсом". И, наконец, в минувшую пятницу потерпели свое самое неприятное поражение в сезоне: в лондонском дерби команда Клаудио Раньери была бита со счетом 4:2 дерзким новичком "Чарльтоном", выступающим в этом сезоне особенно здорово. "Челси" выглядел уставшим и обескровленным – складывалось ощущение, что звездный состав слишком усердно отметил накануне Рождество. К середине второго тайма "синие" проигрывали со счетом 1:4. Гол вышедшего на замену норвежца Эйдура Гудьонссена ничего не изменил – "Челси" лишился очередных трех очков.

Только перед самым Новым годом футболистам удалось реабилитироваться перед болельщиками и сделать боссу праздничный подарок. Вчера "Челси" со счетом 3:0 обыграл на стадионе "Стэнфборд Бридж" клуб Алексея Смертина "Портсмут". Еще в первом тайме хозяева обрушили на ворота "Портсмута" град атак, но первый гол им удалось забить уже после перерыва – отличился Уэйн Бридж. Затем лучший игрок "Челси" уходящего года Фрэнк Лэмпард удвоил счет, а под конец матча камерунский легионер Жереми Нжитап подвел итог, забив красивый третий гол.

Алексея Смертина, права на которого принадлежат "Челси", не было даже в заявке на матч: руководители "Портсмута" делают ставку на других футболистов. Между тем на днях Смертин заявил, что следующий сезон он, скорее всего, начнет в качестве игрока лондонской команды. Срок годовой аренды в "Портсмут", куда вице-капитан сборной России был отдан для акклиматизации и изучения английского языка, заканчивается.

Ну а лидером чемпионата Англии новый год начнет "Манчестер Юнайтед". В воскресенье подопечные Алекса Фергюсона не без труда переиграли "Миддлсбро". Единственный гол в этом матче защитник хозяев Дэнни Миллс забил в свои ворота на 14-й минуте. В конце встречи вторую желтую карточку получил Флетчер, и "МЮ" пришлось приложить немало усилий, чтобы сохранить победный счет.


Выбор читателей