Главные лица нашего футбола: Ярцев, Лоськов, Абрамович

При всех успехах, которых российский футбол добился в 2003 г., он по-прежнему находится на обочине футбола европейского. Нам еще предстоит доказать, что Абрамович – не главное наше достижение в "спорте №1"




Противоречивым получился для нашего футбола уходящий год. Начавшийся крайне плохо, почти провально, ближе к концу он порадовал нас целой серией впечатляющих удач. Вспомним самые значительные футбольных события года.

Январь. У подъезда своего дома убит известный телекомментатор и футбольный агент Юрий Тишков. Чемпион России "Локомотив" заявляется на Кубок Содружества дублирующим составом и, как следствие, задолго до конца турнира теряет все шансы на победу в нем. В январе едва ли не каждый день межсезонья приносит сведения о сенсационных приобретениях российских клубов. В числе новых легионеров чемпионата России дорогостоящие чехи Ярошик и Новотны, бразильцы Соуза и Роберт, швед Валлерстедт, костариканец Паркс, аргентинец Павлович... Целую группу южноафриканцев приобретает "Ростов", а новый тренер "Уралана" Игорь Шалимов приглашает в свою команду двух итальянцев.

Февраль. "Локомотив" возобновляет выступления в Лиге чемпионов с двух минимальных поражений от будущего победителя турнира "Милана". Cборная России под руководством Валерия Газзаева довольно убедительно выигрывает предсезонный турнир четырех сборных на Кипре.

Март. "Локомотив" завершает выступления в Лиге, проиграв "Боруссии" и "Реалу". В чемпионате России с первого тура лидерство захватывает ЦСКА, возглавляемый Валерием Газзаевым. 29 марта руководимая им же сборная неожиданно терпит поражение от команды Албании.

Апрель. ЦСКА постепенно закрепляется в лидерах чемпионата. Главные сенсации со знаком "минус" выдают чемпион страны "Локомотив" и "Спартак", обосновавшиеся в нижней части турнирной таблицы. В последний день месяца сборная терпит второе поражение подряд – на этот раз в Тбилиси от грузин.

Май. Московское "Динамо" с редким для футбола счетом 7:1 обыгрывает будущего серебряного призера "Зенит". ЦСКА подтверждает свое лидерство, одержав победу над действующим чемпионом "Локомотивом".

Июнь. Сборная России сохраняет шансы на поездку на чемпионат Европы, вырвав в Базеле гостевую ничью со Швейцарией. Скандал в "Спартаке": команда хоть и выигрывает Кубок России, но после конфликта с президентом клуба тренерский мостик девятикратных чемпионов России вынужден покинуть Олег Романцев.

Июль. В первый день месяца из Великобритании приходит известие о том, что губернатор Чукотки Роман Абрамович стал хозяином лондонского клуба "Челси". ЦСКА во второй раз в сезоне побеждает набравший ход "Локомотив". В то же время во втором отборочном раунде Лиги чемпионов армейцы терпят сенсационное поражение от македонского "Вардара".

Август. "Локомотив" сумел выйти победителем в двухматчевой схватке с донецким "Шахтером" и в третий год подряд получил право участвовать в групповом этапе Лиги чемпионов. После поражения от сборной Израиля в домашнем товарищеском матче в отставку с поста тренера сборной подает Валерий Газзаев. Его преемником становится Георгий Ярцев.

Сентябрь. Практически потерявшая шансы на выход в финальную часть чемпионата Европы [LINK URL="" NAME=""]http://www.utro.ru/articles/2003/09/08/229963.shtml сборная России сначала отстаивает крайне нужную ничью в Дублине с ирландцами, а затем [LINK URL="" NAME=""]http://www.utro.ru/articles/2003/09/11/231095.shtml крупно побеждает дома Швейцарию. "Локомотив" неудачно начинает групповой этап Лиги чемпионов, набрав в первых двух играх лишь одно очко.

Октябрь. Благодаря победе над грузинами российская сборная получает право побороться за путевку на Евро-04 через стыковые игры. "Локомотив", потеряв в 27-м туре чемпионата России надежды на повторение прошлогоднего успеха, блестяще обыгрывает на своем поле миланский "Интер" со счетом 3:0. 25 октября чемпионом страны досрочно становится ЦСКА, обыгравший волгоградский "Ротор" со счетом 3:0.

Ноябрь. Месяц начинается со скандалов, связанных с рядом странных исходов матчей последнего тура премьер-лиги, в частности в сговоре с соперником обвиняются даже новоиспеченные чемпионы армейцы. "Локомотив", обыграв дома киевское "Динамо", выходит в лидеры группы Лиги чемпионов, попутно обеспечив себе место в Кубке УЕФА на будущую весну. В "еврокубковую" весну прорывается и "Спартак", обыгравший в 1/32 финала Кубка УЕФА по сумме двух игр бухарестское "Динамо". Сборная России в двух напряженных стыковых матчах обыгрывает команду Уэльса, попадая на чемпионат Европы 2004 года.

Декабрь. Последний сугубо спортивный итог года: "Локомотив", несмотря на поражение от лондонского "Арсенала", выходит в 1/8 финала Лиги чемпионов. Чуть позже железнодорожники узнают, что следующим их соперником станет французский "Монако". Получает своих соперников по ЧЕ-04 и сборная России: ими оказываются сборные Испании, Португалии и Греции. В последнюю неделю уходящего года лучшим футболистом России признается Дмитрий Лоськов.

Даже по одному лишь перечислению главных событий можно видеть, что в центре внимания футбольных болельщиков России в этом году были три команды: сборная страны, "Локомотив", занявший четвертое место в нынешнем чемпионате, но вновь блестяще сыгравший на европейской арене, и ЦСКА, несмотря на чемпионство, вызвавший крайне неоднозначные отзывы о своей игре.

Со сборной все понятно. У Валерия Георгиевича Газзаева и Георгия Александровича Ярцева было, по сути, две команды. Одна почему-то перестала выдавать игру, которая отличала ее в прошлом году, другая вдруг сходу заиграла как по нотам. Посмотрим, не случится ли по весне с командой Ярцева той же метаморфозы, что произошла со сборной газзаевского образца год назад.

"Локомотив" на этот раз принес чемпионат страны в жертву выступлениям в Лиге чемпионов. Пожалуй, Юрий Семин не прогадал – за нынешний год его команда приобрела еще больше поклонников, да и футболисты, играющие в других российских коллективах, характеризуют "Локо" как самую симпатичную команду отечественного футбола.

ЦСКА же оказался как бы чемпионом внутреннего пользования, что и доказал провал с "Вардаром". Видимо, не желающий мириться с таким положением вещей президент клуба Евгений Гинер убрал со своего поста тренера-триумфатора Валерия Газзаева, заменив его на португальца Артура Жорже. Думается, если ЦСКА возьмет "золото"-2004, этот успех будет иметь куда больший вес, нежели тот, который носила победа армейцев в нынешнем году.

Отметим еще рая моментов нынешнего сезона. По традиции в первой части чемпионата вал критики обрушился на российских судей (жестоко критиковался даже лучший арбитр сыграны Валентин Иванов), но на заключительном отрезке чемпионата она незаметно сошла на нет. Видимо – опять-таки традиционно – команды стали договариваться не только с арбитрами, но и между собой.

На удивление мирно вели себя в нынешнем году болельщики. Похоже, меры по обеспечению правопорядка на стадионах, предпринятые органами правопорядка, возымели свое действие.

Если же говорить о футбольной персоне России в 2003 году, ею стал, наверное, не лучший футболист Дмитрий Лоськов и даже не тренер-чудотворец Георгий Ярцев, а новоявленный владелец "Челси". С июля для иностранцев российский футбол – это не "Локомотив" и не "Спартак", а загадочный Абрамович и его команда.

И означает это, что при всех успехах, которых российский футбол добился в нынешнем году, он по-прежнему находится на обочине футбола европейского. Но положительная динамика уже наблюдается, так что следующей футбольной весны будем ждать с нетерпением.

Выбор читателей