Сборная опозорилась. Газзаев уходит

Вслед за поражениями от сборных Албании и Грузии команда Газзаева вписала очередную печальную страницу в свою – теперь уже, очевидно, недолгую – историю. Главный тренер заявил, что уходит в отставку




Почти год назад сборная России провела свой первый матч под руководством Валерия Газзаева. Тогда трибуны стадиона "Локомотив" были приятно удивлены живой, остроатакующей игрой в исполнении обновленной российской команды – шведы чудом ушли от поражения на последней минуте матча.

Прошел год, и отношение к сборной России в корне изменилось. После вдохновенных домашних матчей со шведами, ирландцами и албанцами, а также уверенно выигранного турнира на Кипре последовали малопонятные поражения от Албании и Грузии и неведомо какими путями спасенная ничья в Швейцарии.

К товарищеской игре с израильтянами сборная России подошла в атмосфере разброда и шатаний. После резкой критики главного тренера, которую президент РФС Вячеслав Колосков выплеснул на страницы газет, поползли слухи, что сразу после матча с израильтянами Газзаев лишится одного из двух занимаемых постов: либо главного тренера ЦСКА, либо наставника сборной России. Не повышало настроения болельщиков и то, что на матч с Израилем наша команда вышла без своего капитана Алексея Смертина, который срочно отбыл в Лондон для подписания контракта с "Челси".

Прекрасно понимая, что болельщики заждались от сборной побед, Газзаев изменил своим тренерским воззрениям и выставил в стартовом составе сразу двух острых форвардов: Дмитрия Сычева и Александра Кержакова. Сборная должна была отрабатывать взаимодействие в атаке, ведь в осенних матчах, чтобы завоевать путевку на Евро-04, ей нужно непременно выигрывать.

Начали наши за здравие. Сычев и Кержаков носились по полю, запутывая перемещениями защитников сборной Израиля, а возвращенный в сборную Лоськов, при поддержке мобильных Каряки и Быстрова, исправно снабжал нападающих острыми передачами. Тем не менее, стопроцентных возможностей у ворот голкипера израильтян Шавита Элимелеха наши в первом тайме не создали. Опасно бил с близкого расстояния Сычев, однажды неплохо исполнил штрафной Гусев, заменивший в дебюте встречи получившего рассечение новичка сборной Дмитрия Васильева, да и навесы в штрафную не давали Элимелеху скучать. Но голов не было.

В игре футболистов нашей сборной просматривалось большое желание, но не было того, что так радовало в прошлогодних матчах, – вдохновения, которое в сочетании все с тем же желанием дает то, что принято называть куражом. И израильтяне это почувствовали. В концовке тайма они создали пару опасных моментов у ворот Овчинникова, однако Босс не сплоховал, а Ави Нимни промазал из пределов штрафной.

Сборная Израиля, также претендующая на путевку на Евро-04, оказалась крепким соперником. Ее игроки очень хорошо технически оснащены, а вот мощи и скорости многим из них не достает. Отсутствие последнего игрового компонента во многом объясняется возрастными особенностями футболистов – и Ревиво, и Нимни, и Абуксис, и Элимелех, и Бенаюн уже очень давно играют за сборную Земли Обетованной. Но на отсутствие класса никто из них пожаловаться не может.

Особенно ярко высокий уровень мастерства израильтян высветился вскоре после перерыва. После затяжной атаки мяч попал в район 11-метровой отметки к очень активному Нимни. У того было время, чтобы обработать снаряд и с разворота пробить. Небольшой рикошет дезориентировал Овчинникова, и мяч вкатился в ближний от него угол. В четвертый раз за год (как и в матчах с Румынией, Албанией, Грузией и Швейцарией) наша команда оказалась в роли проигрывающей. А ведь сборную Израиля, как и албанцев с грузинами, не отнесешь к ведущим командам Европы...

Забив, гости всей командой отошли назад, уповая на контратаки. Наши прижали израильтян к их воротам, но этот порыв выглядел каким-то академичным. Удары (особенно с дальней дистанции) по воротам Элимелеха участились, но снова ни один из созданных нашими моментов назвать стопроцентным было нельзя. Соперники между тем довольно опасно контратаковали.

Газзаев пытался оживить игру серией замен; наконец дебютировал в сборной форвард московского "Спартака" Роман Павлюченко. Однако те замены, которые произвел наставник израильтян Авраам Грант, выглядели более осмысленными. Где-то за 15 минут до конца матча стало заметно, что российские футболисты попросту "встали". Израильтяне, напротив, прибавили в движении и этим своим преимуществом воспользовались блестяще. Вышедший на замену Балили забил великолепный гол, с лету переправив мяч под перекладину ворот Овчинникова после передачи из глубины поля. Тренеры сборной Израиля, среди которых возвышалась мощная фигура Александра Уварова, на радостях пошли в пляс...

Наши все-таки забили. Перепас у ворот гостей привел к тому, что Хохлов, не без помощи рикошета, вывел на ударную позицию вышедшего на замену Семака. Тот пытался пробить в падении, но мяча едва коснулся. Тем не менее, на траекторию его полета Семак повлиял, и мяч заполз в угол ворот Элимелеха.

В концовке игры, несмотря на некоторое подобие штурма в исполнении россиян, к успеху были ближе футболисты сборной Израиля, но счет на табло стадиона "Локомотив" не изменился. Вслед за поражениями от сборных Албании и Грузии команда Газзаева вписала очередную печальную страницу в свою – теперь уже, очевидно, недолгую – историю...

PS: На послематчевой пресс-конференции Валерий Газзаев заявил, что с таким отношением футболистов к игре в национальной сборной он работать больше не может. Сегодня в первой половине дня он встретится с президентом РФС Вячеславом Колосковым и официально подаст прошение об отставке. Колосков, в свою очередь, отметил, что фактически главный тренер уже подал в отставку, которая, скорее всего, будет принята. Основным претендентом на замещение должности наставника команды, по словам президента РФС, является Александр Бородюк.

Выбор читателей