Газзаеву пора подавать в отставку

Полководец, обладающий огромной армией и проигрывающий сражение одному батальону, раньше стрелялся. Тренер, располагающий подбором высококлассных и дорогостоящих футболистов и проигрывающий дворовой команде, должен уйти в отставку




В среду московские армейцы не смогли реабилитироваться за поражение недельной давности от македонского "Вардара". В Скопье ЦСКА сыграл со счетом 1:1, что не позволило ему выйти в третий отборочный раунд Лиги чемпионов. Итоговое поражение от более чем скромного македонского клуба иначе как позорным не назовешь.

Наставнику ЦСКА Валерию Газзаеву к позорным моментам в своей тренерской биографии не привыкать. В сентябре 1993 г. московское "Динамо" под его руководством было разгромлено дома франкфуртским "Айнтрахтом" со счетом 0:6. Газзаев сразу после игры подал в отставку, что было расценено как мужественный и честный поступок.

Через три года газзаевская "Алания" в ранге чемпиона России оглушила страну домашним поражением со счетом 2:7 от "Глазго Рейнджерс"; на выезде его команда проиграла 1:3, и общий итог противостояния определялся разгромными 3:10. Это снова был позор, однако на сей раз тренер в отставку не подал.

После того поражения он слетал со своей "Аланией" еще и в Брюссель, где бельгийский "Андерлехт" в рамках Кубка УЕФА образцово-показательно высек наших со счетом 0:4. Через год Газзаев со товарищи прибыли в Будапешт в гости к венгерскому МТК. Несмотря на более чем скромный статус соперника, команда Газзаева умудрилась крупно проиграть и в Венгрии...

Затем "подвиги" тренера Газзаева забылись, и на рубеже веков он получил назначение в молодежную сборную России. Умиравшая при Гладилине "молодежка" при нем заиграла ярко и азартно. Однако, несмотря на общее благоприятное впечатление от работы Газзаева, поставленные задачи команда выполнить так и не смогла: ведя в решающем матче со Швейцарией 3:1, умудрилась упустить желанную победу.

Приход Валерия Газзаева на тренерский мостик сборной России сопровождался гулом недоброжелательства, но новый тренер сумел заткнуть пессимистам рты тремя яркими осенними матчами. С весны о нем вновь начали говорить как о тренере-неудачнике. Ведомая Газзаевым сборная проиграла албанцам и грузинам – командам, по европейским меркам, смехотворного уровня. Позже, в Швейцарии, удалось "отползти" лишь благодаря подозрительной благосклонности к нам испанского судьи Ибаньеса.

Газзаевский ЦСКА, тем временем, продолжать лидировать в чемпионате России. Когда армейцам в качестве одного из потенциальных соперников в Лиге чемпионов выпал македонский "Вардар", впору было радоваться – уж этих-то мы проходить были обязаны. Вся сумма активов "Вардара", вместе со стадионом и трансферной стоимостью игроков, составляет несколько меньшую величину по сравнению с той, которую ЦСКА выложил зимой за одного лишь Иржи Ярошика.

Однако команда под руководством Газзаева умудрилась проиграть и македонской "одной улице". Сначала ЦСКА обескуражил болельщиков домашним поражением 1:2, а затем не сумел переломить ход неблагоприятно складывающейся ответной встречи...

Пора бы уже и начать рассказ о матче, состоявшемся в среду. Вопреки ожиданиям, ЦСКА не бросился сразу в атаку, острые моменты у ворот Жекира начали возникать лишь к минуте к 20-й. Лучшим в первые полчаса игры у армейцев был Ярошик – чех единственный из армейцев не стеснялся вступать с соперниками в единоборство на их половине поля...

Гол назревал, и забить его наши смогли на исходе первого получаса игры. Нигерийский защитник "Вардара" Блессинг не попал по мячу, Ярошик вышел один на один с Жекиром, пробил во вратаря, а на добивании первым оказался Гогниев.

Тут "Вардар" "поплыл": каждый пас македонцев шел в ноги соперников, а всякое игровое действие футболистов из Скопье дышало обреченностью и усталостью. Обычно так действуют команды, сознательно "сдающие" игру. В эти минуты казалось, что ЦСКА не составит труда дожать соперника, тем паче что забить нужно было всего лишь еще один гол... До свистка на перерыв испанского арбитра матча Эспиноса Торреса Попов дважды вколачивал мяч в ворота "Вардара", однако всякий раз арбитр на линии фиксировал офсайд.

Попов продолжал лютовать и после перерыва. Вскоре после начала второго тайма он крутанул соперника могучим корпусом и пробил в дальний угол – мимо ворот. Вскоре Гусев дальним ударом со штрафного попал в штангу... Газзаев вместо защитника Шершуна бросил в бой полузащитника Лайзанса.

Практически тут же армейцы пропустили. Вышедший у "Вардара" на замену бразилец Оливейра заметно обострил игру. В одной из атак они с соотечественником Вандеиром закрутили лихую карусель у ворот ЦСКА, Оливейра накинул мяч на Вандеира, и тот головой с линии вратарской установил в матче статус-кво. Братья Березуцкие и Рахимич только крутили шеями, наблюдая, как мяч перелетает через их головы.

Армейцам по-прежнему надо было забивать один гол, теперь – чтоб хотя бы перевести матч в овертайм. Однако за оставшиеся полчаса они не то что не забили – не сумели соорудить ни одной опасной атаки у ворот соперника. Македонцы же как могли затягивали игру, подолгу валяясь на поле после каждого контакта с игроками ЦСКА.

Торрес добавил к основному времени 4 минуты, но Газзаев так и не смог вдохновить своих игроков на борьбу. Для одной из самых богатых команд Восточной Европы нынешний евросезон завершен.

Полководец, обладающий огромной армией и проигрывающий сражение одному батальону, раньше стрелялся. Тренер, располагающий подбором высококлассных и дорогостоящих футболистов и проигрывающий дворовой команде, должен уйти в отставку.

Выбор читателей