Абрамович купит команду "Формулы-1"

Владелец футбольного клуба "Челси" Роман Абрамович, возможно, купит еще и команду "Формулы-1". Британская газета Sun утверждает, что главный кандидат на покупку - "Джордан", и сделка почти завершена




Миллиардер Роман Абрамович, хозяин английского футбольного клуба "Челси", возможно, решил вложить свой капитал еще и в автогонки, приобретя команду "Формулы-1" "Джордан". Так утверждает британская газета Sun, ссылаясь на высокопоставленный источник в "околоформульном" мире.

Не так давно в печати появились слухи, что Абрамович хочет купить себе второй футбольный клуб - итальянскую "Парму", которой сейчас владеет обанкротившийся концерн "Parmalat". То ли это были просто слухи, то ли бизнесмен не смог договориться с руководством, но сейчас он отрицает возможность такой сделки. Что же касается покупки команды "Джордан", то пока никаких опровержений от Абрамовича не поступало, хотя пресс-служба самой команды говорит, что подобные заявления ни на чем не основаны.

Тем не менее, по сведениям Sun, Абрамович неоднократно встречался с владельцем команды Эдди Джорданом, и соглашение между ними практически достигнуто. Известна и сумма сделки: 150 млн фунтов (все состояние Абрамовича оценивается приблизительно в 3,5 млрд фунтов, а в "Челси" он вложил около 250 миллионов). Газета приводит слова своего анонимного источника: "Несмотря на покупку "Челси", автогонки - самый любимый вид спорта Абрамовича. Купив команду "Джордан", он даст ей самые лучшие машины, лучших технических специалистов и лучших пилотов. Деньги - это не проблема".

Есть даже предположения, что бизнесмен может пригласить в команду прославленного гонщика, чемпиона мира Михаэля Шумахера. Кроме того, бизнесмен может профинансировать строительство российского автодрома для проведения соревнований "Формулы-1".

Как известно, футбольный клуб "Челси", став собственностью Абрамовича, получил в британских СМИ прозвище "Челски", отражающее русское происхождение владельца. Остается только гадать, как переименуют журналисты команду "Джордан", если сделка все-таки состоится.

Выбор читателей