Клуб Абрамовича стал еще дальше от "золота"

Итоги последнего тура английской премьер-лиги: "МЮ" проиграл аутсайдеру, "Челси" добился всего лишь нулевой ничьей с середняком "Бирмингемом", и только "Арсенал" сделал свое дело – взял три очка




На домашний матч 22-го тура с середняком чемпионата "Бирмингемом" Клаудио Раньери поставил пару нападающих Гудйонсен – Хассельбайнк, которая здорово провела прошлую встречу, когда "Челси" выиграл на выезде у "Болтона" 4:0. Таким образом, Раньери сделал ставку на "старожилов" – румын Муту и аргентинец Креспо, перешедшие в клуб в этом сезоне, остались в запасе.

"Челси" в этой игре разочаровал. Центральные полузащитники "Бирмингема" Робби Сэведж (тот самый, которого хватал за горло Смертин в матче Уэльс – Россия) и Стивен Клеменс полностью переиграли центральную ось "аристократов". А ведь в матче не принимал участия лидер атаки "Бирмингема" Микаэль Форселль: финского форварда "Бирмингем" арендует у "Челси", и одним из условий сделки было неучастие Форселля в матчах против клуба Абрамовича. Впрочем, нельзя сказать, что "Челси" совсем не имел шансов. Голкипер "Бирмингема" Майк Тейлор несколько раз выручил свою команду (особенно ярко он сыграл после ударов Хассельбайнка и Глена Джонсона), а полузащитник "аристократов" Джо Коул однажды попал в штангу.

Во втором тайме Раньери убрал с поля провалившего матч Гронкьяера, заменив его на Даффа, но игра его подопечных усиления не получила. В конце матча "Челси" играл уже с тремя нападающими (вместо Коула вышел Муту), но последний штурм не принес лондонцам удачи: шанс забить имел Лэмпард, но Тейлор отразил его удар, а затем в рискованном броске забрал мяч у устремившегося на добивание Хассельбайнка. В итоге – 0:0.

Однако несмотря на то, что "Челси" в последних турах несколько сбавил ход, команда продолжает оставаться в фокусе внимания европейской спортивной прессы. Как уже стало традицией с приходом в лондонский клуб Романа Абрамовича, всю предыдущую неделю "Челси" связывали с очередными громкими переходами. Так, например, агент известного чешского полузащитника Томаша Росицки Павел Пашка заявил о том, что уже две недели ведет переговоры с "аристократами" о переходе своего подопечного. Еще в августе футболистам дортмундской "Боруссии", за которую играет Росицки, была урезана на 25% заработная плата. Руководство клуба пошло на эту меру из-за непопадания клуба в число участников группового этапа Лиги чемпионов. Кто-то из футболистов согласился на этот "секвестр", Росицки же открыто выразил недовольство, пообещав в одностороннем порядке разорвать контракт с "Боруссией". Теперь футболист, видимо, приводит свои угрозы в действие.

Вновь активизировались разговоры о том, что в "Челси" перейдет итальянский суперфорвард Кристиан Вьери. "Бизон" опять поцапался с руководством миланского клуба, и мировые спортивные СМИ тут же вспомнили, что http://www.utro.ru/articles/2003/07/15/214005.shtml еще летом Абрамович активно пытался заполучить Вьери в свою команду. Сейчас для английского клуба, кажется, настал наилучший момент возобновить контакты с футболистом.

Но вернемся к 22-му туру чемпионата Англии, который начался с сенсации: в стартовом матче замыкавший турнирную таблицу премьер-лиги "Вулверхэмптон" принимал лидера "Манчестер Юнайтед". В каком-нибудь другом первенстве итог противостояния лидера и аутсайдера был бы ясен заранее, но только не в Англии. Благодаря единственному в матче голу Миллера "Вулвз" обыграли команду сэра Алекса Фергюсона, и теперь, даже если "Вулверхэмптон" вылетит из премьер-лиги, у футболистов будет что вспомнить в небытии первого дивизиона. А пока благодаря этой победе "волки" ушли с последнего места в турнирной таблице, на которое опустился переживающий финансовый и игровой кризис "Лидс". В последнем туре команда, которую еще три года назад называли самой перспективной в Европе, проиграла на выезде "Саутгемптону".

В опасной близости к зоне вылета оказался и "Портсмут" Алексея Смертина. Удачно начавшая чемпионат команда последние два месяца неуклонно дрейфует туда, откуда лишь полгода назад выползла, – к первому дивизиону. В 22-м туре "Портсмут" на выезде уступил 0:1 середняку "Болтону". Смертин провел на поле стадиона "Рибок" весь матч, но ничем особенным не запомнился.

Турнирную таблицу вновь возглавил "Арсенал", еще не проигрывавший в нынешнем чемпионате. В очень сложном матче в Бирмингеме с "Астон Виллой" "канониры" вышли в первом тайме вперед благодаря голу Тьерри Анри на 29-й минуте. Анри же установил и окончательный счет матча, реализовав на 52-й минуте пенальти. Теперь "Арсенал" опережает на два очка "МЮ" и на шесть – "Челси". Пожалуй, на фоне явно попавшего в кризис "МЮ" и уверенно откатывающегося на заранее предсказанную третью позицию "Челси" "Арсенал" кажется наиболее вероятным кандидатом на чемпионский титул.


Выбор читателей