"КоммерсантЪ": Путин и Пугачева снова на коне

Издание опубликовало итоги ушедшего 2003 года – "Первый рейтинг. 20 главных событий и тем". Читателям представлены своеобразные хит-парады политической, общественной и культурной жизни России




Сегодня "КоммерсантЪ" представил россиянам своеобразные итоги ушедшего 2003 г. – "Первый рейтинг. 20 главных событий и тем". На страницах глянцевого издания журналисты, участвовавшие в подготовке исследования, опубликовали своеобразные хит-парады политической, общественной и культурной жизни России, рейтинг популярности ее первых лиц, а также сравнительные данные относительно изменений, происшедших с момента опубликования рейтинга-2002.

Безусловно, главный хит-парад, который открывает журнал – список из 169 VIP-персон – тех, кого россияне считают элитой. В подготовленном по заказу газеты ВЦИОМом реестре особенных изменений за прошедшие 365 дней не произошло: как и в 2002 г., в 2003-м первую позицию в нем занимает Владимир Путин. Единственная разница – поддержку ему выразили почти 75% граждан, в отличие от прошлогодних 69%.

"Серебро" у главы МЧС Сергей Шойгу. За то, чтобы отнести главного специалиста страны по чрезвычайным ситуациям к сонму небожителей, высказалось 25% опрошенных. Издание отмечает, что своим вторым местом Шойгу обязан преимущественно респондентам-мужчинам.

А вот на третьем месте произошли перемены. Ранее занимавший шестую позицию Владимир Вольфович Жириновский сделал решительный рывок и получил "бронзу". Последующие места также оккупировали политики: Геннадий Зюганов, Григорий Явлинский и Борис Немцов соответственно.

На счастливом седьмом месте зазавездилась живая легенда Алла Пугачева – ей достались голоса почти 15% опрошенных. Алла Борисовна обогнала таких уважаемых леди, как Валентина Матвиенко и Ирина Хакамада, которая замыкает десятку лидеров.

Среди других звезд в рейтинге мелькают имена Максима Галина, Анастасии Волочковой, Алины Кабаевой, Бориса Гребенщикова, Земфиры и Алсу, разбавленных политиками, спортсменами и популярным писателями.

Замыкают список получившие в среднем по 0,5% голосов Ирина Аллегрова, Ирина Алферова, Юлия Бордовских, Александр Гордон, Александра Маринина, Евгений Петросян, Маргарита Терехова, а также не поддающиеся идентификации Яковлев и Соловьев – опрашиваемые не удосужились указать инициалы.

В рейтинге самых богатых людей года, которые не постеснялись заявить о своих доходах, лидерство принадлежит тем, кто ранее не попадал в подобные списки. Первое место у владельца акций МТС и МГТС Владимира Евтушенко, второе – у Михаила Прохорова, чье состояние множится благодаря успехам ГМК "Норильский никель", а третье - у его коллеги Владимира Потанина. В список 33-х официально самых богатых людей России попали все три основных акционера холдинга "РБК Информационные системы" (в состав которого входит и "Yтро.Ру"): Герман Каплун, Александр Моргульчик и Дмитрий Белик.

К рейтингу самых состоятельных россиян примыкают хит-парады крупнейших финансистов уходящего года и список самых крупных компаний РФ. В первом лидерство осталось за Анатолием Чубайсом. "Серебро" взял Алексей Миллер, представляющий "Газпром", "бронза" у опального Ходорковского. Однако компания, которую до недавнего времени возглавлял Михаил Борисович, была признана самой крупной на рынке – ее стоимость на 30 июня составляла $31,206 млн, обойдя "Газпром", который занял почетное втрое место. В прошлом году позиции распределялись с точностью до наоборот. Также поменялись местами "Сургутнефтегаз" и "ЛУКОЙЛ": последний поднялся с четвертого на третье место, сургутский НК был вынужден уступить. Холдинг РБК в списке 200 крупнейших российских компаний оказался на 61-м месте.

Посвятив около половины объема красочного издания разного рода политическим и экономическим рейтингам, "КоммерсантЪ" не забыл и о культурной жизни в самых разных ее проявлениях. Были отмечены самые известные юбилеи 2003 г. – разумеется, первое место с большим отрывом (31% опрошенных) досталось 300-летию Санкт-Петербурга. Также не были забыты 50-летие со дня смерти Сталина и вековой юбилей канонизации Серафима Саровского.

Самым продаваемым в 2003 г. писателем стал Паоло Коэльо. Его книга "На берегу Рио-Гранде села я и заплакала" стала лидером, принеся бразильскому автору первое место, чего не смог сделать в 2002 г. знаменитый "Алхимик". Философская сказка, однако, задержалась в десятке бестселлеров на 4 месте, а роман "Одиннадцать минут" занял второе место. В целом хит-лист не отличается разнообразием – его состав тот же, что и год назад: Маринина, Акунин, Донцова и Джоан Роулинг со своим литературным детищем Гари Поттером. Изменились лишь позиции - если в прошлом году все население России активно впало в детство, зачитываясь историей мальчика со шрамом на лбу, то теперь повзрослевшие граждане интересуются "Камасутрой для Микки-мауса" и приключениями Эраста Фандорина. Новичок рейтинга – Виктор Пелевин, вернувшийся на рынок с романом "Диалектика переходного периода из ниоткуда в никуда" и занявший 5 место.

Хит-парад музпристрастий россиян выглядит как ротация любой рейтинговой попсовой радиостанции. Лидерами стали скромные ребята из Иваново "Дискотека авария". Русская мечта: парням удалось обогнать даже Робби Уильямса с хитом "Feel". Также удалось отметиться патриотичному Леониду Агутину с "Отпетыми Мошенникми", пышногрудым барышням из ВИА "ГРА", Алсу, Андрею Губину и проекту "Триплекс" с вариациями на тему "Бригады". Зарубежные гости явно в меньшинстве – уже упомянутый Робби, "Пугачева по-голливудски" Мадонна и французский проект In Grid.

Выбор читателей