"Новые русские" ринулись на аукционы

Британская Daily Telegraph пишет, что российские олигархи задались целью вернуть на родину предметы искусства, созданные русскими мастерами




Как пишет британская Daily Telegraph, русские олигархи приобрели привычку покупать на европейских аукционах дорогие предметы искусства - причем не для себя, а для своей страны. Вначале Владимир Потанин, хозяин "Норильского никеля", выделил $1 млн Эрмитажу, чтобы вернуть "Черный квадрат" Малевича. Затем Виктор Вексельберг приобрел коллекцию ювелирных изделий, в составе которой - девять яиц Фаберже.

Напомним, что эта коллекция - самая дорогая покупка, сделанная россиянином, за всю историю аукциона Sotheby's. Изначально эксперты предполагали выручить за нее 50 млн фунтов, но яйца так и не попали на открытые торги, поскольку Вексельберг заплатил за них намного больше. Точная сумма сделки держится в секрете.

Газета полагает, что российскими бизнесменами движет не только страсть к коллекционированию и желание прославить свое имя, но и стремление вернуть творения отечественных мастеров на родину. Так, Вексельберг, заплатив за яйца Фаберже умопомрачительную сумму, не собирается хранить их в сейфе, а, напротив, покажет всем соотечественникам. Первая выставка откроется в Екатеринбурге, где были убиты бывшие владельцы яиц - члены царской семьи, - а потом уникальные ювелирные изделия увидят жители Тюмени, Иркутска, Москвы и Санкт-Петербурга.

Пока российские коллекционеры покупают предметы только отечественного искусства. А в будущем, когда все русское на аукционах закончится, олигархи займутся картинами французских импрессионистов - так считает Daily Telegraph.

Но, как известно, реалии российской жизни плохо видны из-за рубежа. Отечественные аналитики полагают, что эти приобретения являются отнюдь не актами доброй воли, а необходимыми вложениями капитала, и приносят вполне ощутимые "дивиденды". Дело в том, что после истории с "ЮКОСом" олигархи уже не чувствуют себя неприкосновенными для властей. Подобными красивыми жестами они пытаются задобрить правительство и обезопасить себя от преследований.

Нужно отметить, что бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский тоже не пренебрегал благотворительностью. На "нефтяные" деньги он строил рабочие поселки и школы, покровительствовал музеям. Однако бизнесмен оказался на нарах Матросской Тишины и ждет суда. Может быть, его деятельность была недостаточно громкой?

Выбор читателей