Олигархи берутся за яйца

Еще недавно выступавшие в роли полноправных хозяев страны капитаны бизнеса, как по команде, становятся либо аполитичными статистами, либо ярыми приверженцами нынешней власти




Вчера Мещанский суд Москвы огласил приговор по делу бывшего главы компании "ЮКОС-Москва" Василия Шахновского. Суд признал бизнесмена виновным в уклонении от уплаты налогов и приговорил его к одному году лишения свободы, тут же освободив от наказания "в связи с изменением обстановки" и смягчающими обстоятельствами. В своем решении суд указал, что предприниматель больше не занимает прежнюю должность в компании "ЮКОС-Москва", вследствие чего не представляет общественной опасности, возместил ущерб, а также совершил преступление средней тяжести впервые.

Так закончился судебный процесс над одним из основных фигурантов т.н. "дела "ЮКОСа". Однако решение Мещанского суда порождает резонный вопрос – означает "помилование" Шахновского начало прекращения нападок на нефтяную компанию или является лишь частным случаем? Мнения аналитиков на сей счет разделились.

Характерно, что решение Мещанского суда последовало сразу после оформления развода "ЮКОСа" и "Сибнефти. Напомним, что в результате назначенной "обратной сделки" акционеры "Сибнефти" получат назад 92% акций своей компании, а акционерам "ЮКОСа" будут возвращены 26,01% акций их компании и $3 млрд живыми деньгами. Сделка не подразумевает каких-либо штрафов и компенсаций за пользование "Сибнефтью" $3 млрд "ЮКОСа". Эксперты в один голос признают, что в роли пострадавшей стороны в результате "развода" окажется "ЮКОС": компания практически полностью потеряла огромные средства и управленческие ресурсы, затраченные на осуществление сделки по слиянию.

Однако в противном случае судебные разбирательства с "Сибнефтью" грозили "ЮКОСу" потерей активов (Millhouse мог по суду вернуть себе акции "Сибнефти" вообще без какой-либо компенсации "ЮКОСу"). На данный момент такой угрозы уже нет. Согласно некоторым комментариям, уступив акционерам "Сибнефти", группа "МЕНАТЕП" демонстрирует готовность уступить и государству, признав за собой часть неуплаченных налогов и штрафов. Нескладная формулировка причин "помилования" Шахновского дает основания считать, что государство готово идти на уступки. Сама история с крупнейшим акционером "ЮКОСа" являет собой некий возможный алгоритм разрешения общей ситуации: уплата недоплаченных налогов, суд, снятие прочих обвинений (у Шахновского – подделка документов), формальный приговор и свобода.

С "разводом" двух нефтяных компаний исчезает одна из основных причин, лежащих в основе "дела "ЮКОСа" – политическая. Суперкомпания, обладающая колоссальной финансовой мощью и возглавляемая амбициозно настроенным лидером, так и не создана, сам лидер – "отдыхает" на нарах и вряд ли представляет опасность для власти. Длительные атаки правоохранительных органов, скандалы вокруг лицензий и невыгодный "развод" с "Сибнефтью" серьезно подпортили имидж и ухудшили финансовое состояние "ЮКОСа"; крупнейшие его акционеры находятся вне закона, а компания управляется наемными менеджерами, не имеющими ни малейшего желания конфликтовать с государством.

Таким образом, сегодня есть все основания для прекращения травли "ЮКОСа" во избежание его полного разорения, которое вряд ли представляется Кремлю экономически целесообразным. Дальнейшие "наезды" будут способствовать больше нанесению экономического вреда, нежели восстановлению справедливости. Дело в том, что на практике отнять "ЮКОС" у его главных акционеров и передать в иные руки будет крайне сложно, несмотря ни на какой административный и правоохранительный ресурс. Это потребует огромного количества времени, вызовет резонанс в деловом мире, а также позволит другим компаниям выработать схемы защиты и противодействия подобным "наездам" со стороны государства. Поэтому весьма вероятно, что окончание дела Шахновского в самом деле можно расценивать как первый шаг к урегулированию всего "дела "ЮКОСа".

В заключение заметим, что вне зависимости от того, как будет разрешена ситуация вокруг "ЮКОСа", это дело уже спровоцировало грандиозные изменения в политико-экономическом устройстве России. Уже сейчас можно говорить о полном изменении сути олигархического устройства российской экономики. Еще недавно выступавшие в роли полноправных хозяев страны капитаны бизнеса, как по команде, становятся либо аполитичными статистами, либо ярыми приверженцами нынешней власти.

То, что появление "олигархов нового образца" не заставит себя долго ждать, стало окончательно ясно после громкой покупки Виктором Вексельбергом за умопомрачительную сумму (порядка $100 млн) ювелирной коллекции Фаберже с целью возвращения национального достояния на родину. До этого самым крупным "жестом доброй воли" такого рода была покупка Владимиром Потаниным знаменитого "Черного квадрата" Малевича для Эрмитажа, которая обошлась в гораздо меньшую сумму. Вексельберг пошел значительно дальше, четко уловив перемену политических векторов и вовремя сделав самые правильные "инвестиции". На фоне разговоров о "социальной ответственности" бизнеса подобные "вложения" могут принести вполне реальные дивиденды – в виде возможности какое-то время спокойно спать и заниматься своим делом.

Выбор читателей