Грызлов вступит в возглавляемую им партию

Спикер Госдумы и бывший министр внутренних дел решил наконец стать членом партии "Единая Россия". Как известно, он же является ее лидером




Спикер Госдумы и бывший министр внутренних дел Борис Грызлов намерен вступить в возглавляемую им партию "Единая Россия". Об этом рассказал руководитель одной из внутренних групп думской фракции этой партии Владимир Катренко.

Напомним, что в бытность главой МВД Грызлов не мог быть членом политической организации и находился на положении неформального лидера "Единой России". После выборов в Думу перед ним встала альтернатива: либо отказаться от депутатского мандата, передав его другому единороссу, либо уйти с поста главы силовиков.

Многие видные лица, избранные вместе с Грызловым по списку "Единой России", решили сохранить свои посты в правительстве: так поступили, например, глава МЧС Сергей Шойгу, мэр Москвы Юрий Лужков и главы нескольких российских регионов. Но Борис Грызлов предпочел второй вариант и в конце декабря заявил, что уходит в отставку с поста министра внутренних дел.

Теперь, покинув этот пост, он имеет право вступить в любую партию - и собирается воспользоваться этим. В.Катренко передал журналистам слова спикера: "Закон не запрещает мне вступить в партию, что я и намерен сделать".

Впрочем, в новой должности спикера Думы Борис Грызлов по-прежнему проявляет интерес к работе силовых структур. Сегодня после заседания парламента он объявил, что в думских комитетах готовятся новые законопроекты, направленные на ужесточение мер по борьбе с терроризмом.

Выбор читателей