И.о. главы МВД стал Рашид Нургалиев

Владимир Путин своим указом возложил временное исполнение обязанностей министра внутренних дел РФ на первого заместителя главы МВД РФ - начальника Службы криминальной милиции Рашида Нургалиева




Президент России Владимир Путин своим указом возложил временное исполнение обязанностей министра внутренних дел Российской Федерации на первого заместителя главы МВД РФ - начальника Службы криминальной милиции Рашида Нургалиева. Об этом сообщает пресс-служба главы российского государства. До этого момента Рашид Нургалиев исполнял обязанности министра на время отпуска главы МВД РФ Бориса Грызлова в связи с выборами в Госдуму. Напомним, что 24 декабря Владимир Путин подписал указ об освобождении Бориса Грызлова от должности министра внутренних дел в связи с его избранием депутатом Госдумы. Указ вступил в силу со дня начала работы нижней палаты парламента четвертого созыва, т.е. с 29 декабря.

Нургалиев Рашид Гумарович, генерал-полковник, кандидат экономических наук.

Родился в 1956 году. В 1979 г. окончил Петрозаводский государственный университет.

С 1995 г. работал в центральном аппарате Федеральной службы контрразведки, а затем Федеральной службы безопасности России.

С 2000 г. по июнь 2002 г. был заместителем директора ФСБ РФ - начальником инспекторского управления ФСБ России.

С 30 июня 2002 г. - первый заместитель министра внутренних дел России - начальник Службы криминальной милиции МВД РФ. На этой должности Нургалиев курировал работу подразделений МВД по борьбе с организованной преступностью и наркобизнесом, в том числе международными террористическими и экстремистскими группировками. При его поддержке в структуре ГУБОП в августе 2003 года создан центр "Т" по противодействию терроризму.

В апреле 2003 г. Нургалиев возглавил оперативный штаб МВД по расследованию преступлений, получивших широкий общественный резонанс(убийство депутата Сергея Юшенкова и губернатора Валентина Цветкова). Также он лично возглавлял расследование последнего теракта в центре Москвы, когда 8 декабря 2003 года террористка взорвала бомбу напротив гостиницы "Националь".

Женат, двое детей.

Выбор читателей