Грызлов подал в отставку

37 депутатов Госдумы, избранных по партийному списку "Единой России", отказались от своих мандатов. Среди них нет лидера единороссов Бориса Грызлова. Он сообщил, что уходит с поста главы МВД




37 депутатов Госдумы, избранных по партийному списку "Единой России", отказались от своих мандатов. Среди них - глава МЧС РФ Сергей Шойгу, мэр Москвы Юрий Лужков, президент Татарстана Минтимер Шаймиев, а также главы регионов, баллотировавшиеся в депутаты Госдумы по списку "Единой России".

На своем заседании в среду Центризбирком передал освободившиеся мандаты следующим зарегистрированным по федеральному списку "Единой России" кандидатам в депутаты.

Возглавляющий федеральный список единороссов глава МВД РФ Борис Грызлов не представил в ЦИК заявление об отказе от депутатского мандата. Отсюда все сделали однозначный вывод: Борис Грызлов покидает МВД. И подтверждение этого незамедлило поступить от самого руководителя "Единой России": он сам заявил о том, что покидает пост министра внутренних дел. Он напомнил, что более 37% избирателей проголосовали на парламентских выборах за "Единую Россию". "А от ответственности я уходить не привык", - заявил он.

Тем временем, уже в качестве председателя Высшего совета "ЕдРо" экс-министр проводил сегодня четвертый съезд своей партии.

От депутатских полномочий отказался и один из коммунистов, избранных по партийному списку КПРФ. Вместо пенсионера Юрия Белова депутатское кресло займет Александр Афанасьев, следующий за Ю.Беловым зарегистрированный кандидат от КПРФ. Александр Вешняков сообщил, что депутаты, избранные по партийным спискам, получат свои удостоверения 27 декабря в здании Центризбиркома. Депутаты-одномандатники уже получили удостоверения в своих округах.

Выбор читателей