Германия согреется подгузниками

Замечательная идея пришла в голову немецким энергетикам из Бремена, предложившим использовать в качестве сырья для получения электроэнергии "бывшие в употреблении подгузники"




Замечательная идея пришла в голову немецким энергетикам из Бремена, предложившим использовать в качестве сырья для получения электроэнергии "бывшие в употреблении подгузники".

Германия не имеет своих нефтяных запасов, и это заставляет немцев искать различные обходные пути. Подгузниками на бременском мусороперерабатывающем заводе обогреваются уже давно и очень гордятся своим ноу-хау.

"Это экологически чистый источник энергии, в отличие от нефти и угля", - заявил Томас Лешче, являющийся директором мусороперерабатывающего завода. "Я не слышал, чтобы что-то подобное делали в Европе, но теперь все изменится, и спрос на использованные подгузники в будущем будет расти. Да и вообще лучше переработать их, чем просто оставить гнить", - добавил он.

Проблем с получением самого "сырья", как представляется, не возникнет. Уже подписан контракт с местным домом престарелых на покупку 100 т использованных подгузников и одноразовых носовых платков.

"Продукты горения подгузников наносят окружающей среде гораздо меньше вреда, чем мазут или уголь. Из содержимого подгузников можно получить очень много энергии", - говорит Лешче.

Выбор читателей