Спецслужбы запрашивают больше полномочий

После теракта в московском метро в очередной раз встал вопрос превентивных мер борьбы с терроризмом и отказа от моратория на смертную казнь. Мнения политиков расходятся




Страшный взрыв в московском метро в очередной раз остро поставил вопрос о том, как можно в будущем предотвращать подобные акции. За примером далеко ходить не надо – после терактов 11 сентября в США был принят специальный национально-патриотический акт, значительно расширяющий полномочия спецслужб. За принятие аналогичного документа ратует и заместитель директора ФСБ РФ Вячеслав Ушаков. По его словам, теракты нужно пресекать еще на стадии их подготовки и задерживать как заказчиков, так и исполнителей.

Также, по мнению замдиректора ФСБ, необходимо ужесточить наказание за террористическую деятельность. С ним согласен и председатель Государственной думы России Борис Грызлов, который сообщил, что в профильных комитетах Госдумы ждут своей очереди законопроекты о поправках в статьи Уголовного кодекса, предусматривающие наказание за терроризм. Также есть несколько поправок, касающихся правил регистрации. Относительно последнего пункта зампредседателя Комитета Думы по законодательству Александр Баранников отметил, что безопасность и регистрация, по сути, не имеют ничего общего, а ужесточение регистрации будет противоречить решениям Конституционного суда. Однако он не исключает, что градоначальники будут самостоятельно ограничивать приток мигрантов.

Бывший министр юстиции, а ныне - председатель Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, считает, что в ситуации террористической угрозы важна не тяжесть наказания, а его неотвратимость. При этом совершенно недопустимо нарушение прав граждан и закона.

Член думского Комитета по безопасности Геннадий Гудков полагает, что проблема в неисполнении действующих законов и в коррупции в правоохранительной среде. По мнению Гудкова, правоохранительным органам следует более четко выстраивать систему доказательств. Немаловажным аспектом является также повышение уровня оплаты сотрудников. "А то мы платим им как дворникам, а хотим, чтобы они работали как Штирлицы", - отметил Гудков.

Как пишет газета "Время новостей", если законодателям придет в голову идея отменить мораторий на смертную казнь, России придется выйти из Совета Европы, потому что тем самым будет нарушен 6-й Протокол к Европейской конвенции о защите прав человека, который Россия, как и другие члены СЕ, должна исполнять. Также придется менять Конституцию, поскольку после начала работы судов присяжных Конституционный суд запретил выносить смертные приговоры.

Председатель Комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев полагает, что к вопросу об отмене моратория на смертную казнь нужно подходить весьма осторожно. По его мнению, в ситуации, когда население очень остро реагирует на теракты, у России должна быть постоянная позиция по поводу смертной казни, "а не от случая к случаю". Васильев заявил, что возглавляемый им Комитет по безопасности проанализирует, насколько отмена моратория на смертную казнь решит проблему терроризма.

Россия на сегодняшний день – единственный член Совета Европы, где при наличии моратория на смертную казнь законодательно она не была отменена. При этом, судя по социологическим опросам, большинство граждан выступают за возврат смертной казни в качестве высшей меры наказания.

Фото с места событий

Список пострадавших

Свидетельства очевидцев

Версии. Подозреваемые.

Хроника теракта

Взрыв посеял хаос на улицах

Комментарии

Пожар в метро. Как спасти жизнь

Все теракты в московском метро

Выбор читателей