Председателем Госдумы стал Б.Грызлов

На Охотном ряду в Москве прошло первое заседение Государственной думы четвертого созыва. Председателем нижней палаты парламента избран Борис Грызлов




На Охотном ряду в Москве прошло первое заседение Государственной думы четвертого созыва. После обсуждения кандидатур председателем нижней палаты парламента был избран руководитель "Единой России", бывший глава МВД РФ Борис Грызлов. За его избрание проголосовали 352 депутата, против - 15, воздержались 4.

В первые заместители Грызлову были выбраны Любовь Слиска и Александр Жуков - оба также из "Единой России". За их избрание проголосовали 360 депутатов, 12 - против, 1 воздержался. Остальными вице-спикерами, как ожидается, станут пять членов "Единой России" и по одному представителю остальных фракций. Главы комитетов будут избраны на следующем заседании - 16 января.

Перед голосованием по кандидатуре спикера и вице-спикеров Госдумы новые парламентарии провели последние согласования. Так, перед началом пленарного заседания, собрались депутаты КПРФ и фракции "Родина". Коммунисты в последний момент решили выдвинуть Ивана Мельникова на пост спикера, а Валентина Купцова - в вице-спикеры. "Родина", в свою очередь, выдвинула на пост председателя палаты Сергея Бабурина, а вице-спикером - Дмитрия Рогозина. Депутаты фракции КПРФ потребовали тайного голосования, а также возможности предоставить кандидату слово перед голосованием.

Первое заседание открылось речью старейшего депутата – 80-летнего Валентина Варенникова. Он, в частности, сообщил, что на заседание прибыли 437 народных избранников. После их регистрации был исполнен государственный гимн России. Затем слово было передано А.Вешнякову, огласившему в очередной раз официальные результаты ноябрьских выборов.

А.Вешняков сообщил, что в Госдуме четвертого созыва стало больше депутатов-женщин. По его словам, в нижнюю палату парламента были избраны 45 женщин, что на десять больше по сравнению с Думой третьего созыва. Касаясь возрастных критериев, А.Вешняков отметил, что в нынешней Думе присутствуют девять депутатов, не достигших возраста 30 лет, 74 депутата от 30 до 40 лет, 135 - от 40 до 50 лет, 179 - от 50 до 60 лет и 50 парламентариев в возрасте от 60 лет и старше.

По подсчетам ЦИК РФ, 440 депутатов из 447 избранных в Госдуму имеют высшее образование. Среди депутатов находятся четыре представителя СМИ, два военнослужащих, 205 - уже имели опыт работы в Госдуме.

Вслед за председателем ЦИК на трибуну поднялся президент Путин. В своей речи он назвал приоритетными в работе Госдумы те вопросы, которые связаны с уровнем жизни населения. Президент уточнил, что речь идет о продолжении преобразований, начатых в системе образования, здравоохранения, создания рынка доступного жилья, формирования правовой базы ипотеки. "Это далеко не весь перечень социальных проблем, которые надо решить, - подчеркнул глава государства. - Мы обязаны помнить, что государственная власть происходит от народа, формируется непосредственно народом, и должна работать на интересы страны". "Она (власть) должна добиваться эффективного, ощутимого прогресса в улучшении условий жизни" народа, отметил Владимир Путин, подчеркнув, что достижение этих целей прямо связано с состоянием и возможностями нашей экономики.

Из 450 депутатских мест не заняты лишь три. Места в парламенте будут распределены между рекордно низким числом фракций - четырьмя, причем пропрезидентские силы будут играть доминирующую роль. В состав победившей на выборах "Единой России" войдут более 300 депутатов. Вторым по величине депутатским объединением станет фракция КПРФ. В ее состав войдут 53 человека. Также в Думе представлены фракции "Родина" и ЛДПР.

Борис Грызлов родился 15 декабря 1950 г. во Владивостоке.

В 1954 г. семья переехала в Ленинград. С золотой медалью окончил физико-математическую школу.

В 1973 г. окончил Ленинградский электротехнический институт им. Бонч-Бруевича по специальности "радиоинженер". Защитил диплом по теме "Наземный передатчик линии связи через ИСЗ (искусственный спутник Земли)".

В 1973-1975 гг. - работа в НПО им. Коминтерна - ВНИИ мощного радиостроения.

В 1975-1995 гг. - работа в ПО "Электронприбор" (Ленинград). Возглавлял профсоюзный комитет завода. В 1997 г. вошел в число учредителей ООО "Электронприбор".

В 1996-1998 гг. - директор учебно-методического центра новых технологий обучения Балтийского государственного технического университета им. Д.Ф. Устинова.

В декабре 1998 г. баллотировался в Законодательное собрание Санкт-Петербурга. Выборы проиграл.

В 1998-1999 гг. - президент Межрегионального фонда делового сотрудничества "Развитие регионов" (Санкт-Петербург).

19 декабря 1999 г. избран депутатом Государственной думы ФС РФ третьего созыва по федеральному списку избирательного блока "Единство". К моменту избрания возглавлял Санкт-Петербургское отделение межрегионального движения "Единство".

12 января 2000 г. избран руководителем фракции блока "Единство" в Госдуме.

С мая 2000 г. был представителем ГД по связям со странами G-7.

В марте 2001 г. указом президента РФ назначен на пост министра внутренних дел Российской Федерации. Президент Владимир Путин объявил об этом на заседании правительства 28 марта, подчеркнув, что это "политическое назначение". Одновременно в Министерство внутренних дел с должности заместителя секретаря Совета безопасности РФ был возвращен бывший замминистра Владимир Васильев.

В мае 2001 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме "Политические партии и российские трансформации. Теория и политическая практика" на философском факультете СПбГУ.

Семья: Борис Грызлов женат. Супруга - Ада Викторовна. Сын - Дмитрий (1979 г.р.), дочь - Евгения (1980 г. рождения).

Выбор читателей