Зюганов доживает последние дни

В компартии грядет раскол: на завтрашнем пленуме Геннадий Зюганов имеет массу шансов потерять свой пост председателя ЦК КПРФ, на который, судя по всему, будет рекомендован Александр Куваев




В компартии грядет раскол: на завтрашнем пленуме Геннадий Зюганов имеет массу шансов потерять свой пост председателя ЦК КПРФ, на который, судя по всему, будет рекомендован глава Московского горкома компартии Александр Куваев - протеже "кассира партии" Валентина Купцова. Сторонники Геннадия Андреевича готовы пойти на конфронтацию и созвать альтернативный съезд.

"Газета" сообщает, что, по информации, поступившей из фракции КПРФ, руководство компартии склоняется к следующей мысли: "выборы в Думу надо признать проваленными. С этим никто не спорит. А вот кто в этом виноват - тут мнения расходятся". Действующий председатель ЦИК полагает, что ответственность за случившееся должна быть поделена поровну между центральным аппаратом и регионами, которые, в свою очередь, шлют проклятия наверх за недофинансирование – всего по $10 тыс. на регион.

"На выборы было собрано примерно $30 млн, - утверждает на условиях анонимности источник "Газеты" в одном из российских регионов. - Потрачено же реально не более $2 миллионов. Куда подевались остальные деньги?" Прозюгановски настроенные члены президиума возражают: сами виноваты, плохо работали, не сумели избраться в Думу, не смогли зажечь электорат.

В президиум, избирающий председателя, входят 18 человек, и противников Зюганова там не больше четверти. И тем не менее ситуация для Зюганова сложная: уломать президиум еще можно, но если возмутится весь пленум – Геннадию Андреевичу придется туго.

Дело в том, что соотношение сил на пленуме ЦК (примерно 60% к 40%) в пользу давнего оппонента лидера - Валентина Купцова, первого зампреда ЦК КПРФ, второго человека в партийной иерархии. Съезд, на котором соберутся примерно 250 человек, Зюганов почти не контролирует. Даже в его собственном окружении соглашаются с тем, что расклад сил на этом форуме будет примерно таков: 60% - антизюгановцы, 20% - зюгановцы, 20% - колеблющееся "болото".

Если на президиуме и соответственно на пленуме и съезде победит неформальное партнерство Купцова - Куваева, то в кандидаты будет выдвинут "красный" вице-спикер Госдумы третьего созыва Геннадий Семигин, тоже протежируемый Валентином Купцовым. Предсказывать, будет ли КПРФ бойкотировать выборы или выдвинет своего кандидата, сейчас не берется никто. На всякий случай Геннадий Зюганов подготовил к съезду три кандидатуры под президентскую гонку: космонавт-коммунист Светлана Савицкая, бывший шахтерский профбосс, а ныне мэр Норильска Валерий Мельников и адвокат Юрий Иванов.

Напомним, что вчера руководителем фракции КПРФ в Государственной думе четвертого созыва в четверг вновь избран лидер коммунистов Геннадий Зюганов, кандидатура которого была поддержана единогласно (правда, при одном воздержавшемся).

Заместителем руководителя думской фракции коммунистов стал Сергей Решульский. Во фракцию КПРФ входят 53 депутата. По данным ЦИК, на прошедших 7 декабря выборах в Госдуму КПРФ заняла второе после партии "Единая Россия" место, получив голоса 7,6 млн человек, или 12,61% избирателей.

Выбор читателей