Ливию начинают пускать в высший свет

Визит ливийского министра иностранных дел в Лондон принес свои плоды: следующая встреча представителей двух стран состоится уже на высшем уровне. Тони Блэр готов побеседовать с Муамаром Каддафи




Сейчас в Лондоне с визитом находится министр иностранных дел Ливии Абдель-Рахман Шалькам. Он уже пообщался со своим британским коллегой Джеком Стро - это первый за многие годы контакт на уровне министров между Ливией и Соединенным Королевством.

По окончании разговора с Шалькамом глава британского МИД заявил, что следующий контакт между государствами произойдет уже на высшем уровне: премьер-министр Тони Блэр готов встретиться с президентом Ливии Муамаром Каддафи. Видимо, Блэр уполномочил своего подчиненного заявить об этом в случае благоприятного исхода переговоров.

Напомним, что многие годы Ливия находилась в политической изоляции. Она входила в изобретенную американцами "ось зла" - список стран, поддерживающих международный терроризм, - и подвергалась экономическим санкциям.

Но в прошлом году ситуация изменилась: в августе Ливия начала выплачивать компенсацию жертвам теракта, совершенного ее гражданами на борту авиалайнера PanAm в 1988 году. А в декабре Каддафи решил приостановить работы по созданию ядерного оружия и [LINK URL="" NAME="пустить в страну инспекторов МАГАТЭ"]. Кстати, глава этого агентства Мохаммед аль-Барадеи позже заявил, что весь свой ядерный потенциал Ливия планировала использовать в военных целях.

Поэтому в последние месяцы мировое сообщество потихоньку меняет свой взгляд на Ливию. В частности, впервые за 38 лет страну посетила делегация американских конгрессменов. Что же касается Британии, встреча президента Каддафи с Тони Блэром, если она действительно состоится, станет эпохальным событием в отношениях двух стран.

Выбор читателей