Ходорковский будет сидеть до лета или выйдет очень скоро

Басманный суд продлил срок содержания главы "ЮКОСа" под стражей до 25 мая. Адвокаты Ходорковского о заседании узнали слишком поздно




Михаил Ходорковский доставлен в зал Басманного суда, где сегодня будет рассмотрен вопрос о продлении срока содержания его под стражей. С соответствующим ходатайством в суд обратилась Генпрокуратура РФ.

Перед зданием суда сторонники Ходорковского устроили небольшой пикет. Они держали воздушные шары желтого и зеленого цвета с фотографией Ходорковского и плакат с надписью: "Юстиция Кажется Означает Справедливость" - аббревиатура заглавных букв составляет название компании "ЮКОС", которую возглавлял Ходорковский.

Адвокаты М.Ходорковского попытались добиться переноса рассмотрения вопроса о продлении срока содержания их подзащитного под стражей на 23 марта. Как заявил журналистам адвокат Генрих Падва перед началом судебного заседания, о сегодняшнем рассмотрении соответствующего ходатайства Генпрокуратуры РФ защита узнала лишь накануне во второй половине дня и в связи с этим не успела подготовиться к судебным слушаниям. Кроме того, отметил адвокат, защитники не успели встретиться с М.Ходорковским и выяснить его позицию по данному вопросу.

Однако судья Андрей Расновский отказался перенести слушание о продлении срока содержания под стражей Михаила Ходорковского на 23 марта. Как заявил прокурор Валерий Лахтин, суд уведомил защиту о рассмотрении вопроса, и поскольку в законе не оговорены сроки уведомления, он просил суд не удовлетворять ходатайство адвокатов. Судья согласился с доводами гособвинителя.

Кроме того, на том же основании защита заявила отвод судье Андрею Расновскому. "Это грубейшее нарушение права Ходорковского на защиту", - считают адвокаты. Однако представитель Генпрокуратуры заявил, что адвокаты намеренно затягивают процесс и их ходатайство необоснованно. По его словам, защите была представлена возможность ознакомиться с материалами дела. Судья А.Расновский согласился с позицией представителя Генпрокуратуры и отклонил ходатайство защиты о собственном отводе. Срок следствия по делу М.Ходорковского был продлен до 30 мая, на основании чего Генпрокуратура обратилась в суд с ходатайством о продлении срока содержания его под стражей до 25 мая.

Сегодняшние слушания проходят в открытом режиме. Однако в связи с небольшим объемом помещения все журналисты не смогли попасть в зал, куда допущены представители семи российских и иностранных СМИ. Остальные стоят в коридоре. В настоящее время слушания начались.

Напомним, что 15 января 2004 г. Мосгорсуд подтвердил законность продления до 25 марта 2004 г. срока содержания под стражей М.Ходорковского, отклонив кассационную жалобу его адвокатов на решение Басманного суда Москвы от 23 декабря 2003 года. Адвокаты просили отменить решение суда и освободить М.Ходорковского из-под стражи, изменив ему меру пресечения на любую другую, не связанную с лишением свободы.

М.Ходорковский был арестован в Новосибирске по ходатайству Генпрокуратуры России 25 октября 2003 г. и доставлен в Москву. Ему предъявлено обвинение по семи статьям УК РФ - 159 ("мошенничество"), 315 ("неисполнение судебного решения"), 198 ("уклонение физического лица от уплаты налога"), 199 ("уклонение от уплаты налогов и сборов с организаций"), 165 ("причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием"), 327 ("подделка документов"), 160 ("растрата чужого имущества"). Кроме того, М.Ходорковский обвиняется в том, что как физическое лицо в 1998-1999 гг. уклонился от уплаты подоходного налога и страховых взносов в Пенсионный фонд на сумму 53 млн руб. ($1,7 миллиона).

Около 20:30 было оглашено решение суда. Оно, впрочем, никого не удивило. Басманный суд Москвы продлил срок содержания под стражей Михаила Ходорковского до 25 мая. Таким образом суд удовлетворил ходатайство без прокуратуры. Гособвинитель Валерий Лахтин заявил, что в случае изменения меры пресечения экс-глава "ЮКОСА" может скрыться от следствия, оказать давление на свидетелей, а также продолжить преступную деятельность.

Между тем, аналитик ИК "Проспект" Дмитрий Царегородцев уверен, что глава опальной НК будет скоро освобожден из-под стражи, поскольку он уже не является совладельцем "ЮКОСа".

Эксперт предположил, что продление срока содержания под стражей М.Ходорковского не окажет существенного влияния на котировки "ЮКОСа", поскольку экс-глава компании и другие ее крупные акционеры уже не являются собственниками Group MENATEP, контролирующей около 44% акций НК "ЮКОС". По мнению аналитика, на возможный факт продажи акций косвенно указывает изменение структуры собственности Group MENATEP, в числе акционеров которой в настоящее время нет физических лиц. "М.Ходорковского освободят позже, сегодня это не сделали для того, чтобы не допустить столь явного совпадения этих фактов", - считает Д.Царегородцев.

Выбор читателей