Ходорковский подумал и выбрал славу журналиста

Михаил Борисович окончательно запутался со статьей в "Ведомостях": то он ее не писал, то писал. Сегодня он через своих адвокатов признал, что авторство материала "Кризис либерализма в России" принадлежит ему




В деле со знаменитой таинственной статьей Михаила Ходорковского, опубликованной в газете "Ведомости", новый поворот. Арестант СИЗО №4, еще недавно столь рьяно отказывавшийся от авторства, сегодня признал, что текст, вызвавший шум в СМИ, был надиктован им в тюрьме. Позднее материал под названием "Кризис либерализма в России" был отредактирован "на воле" и с одобрения внесенных изменений лично экс-главой "ЮКОСа" ушел в печать.

Сенсационное признание Михаил Борисович сделал через своих адвокатов Антона Дреля и Карину Москаленко. Заявление олигарха опубликовало сегодня интернет-издание Газета.Ru.

В заявлении сказано следующее:

"Свое авторство статьи "Кризис либерализма в России" я подтвердил письмом в адрес редактора газеты "Ведомости", отправленном неделю назад и находящемся в распоряжении руководства тюрьмы.

Текст надиктован в тюрьме и подвергался литературной обработке за ее пределами, результат мной одобрен.

Законность именно такого способа подготовки материалов подтверждена руководством ГУИНа.

Считаю бессмысленными и бесчестными попытки ставить под сомнение авторство статьи, используя наложенные на меня ограничения".

Напомним, ранее администрация СИЗО "Матросская тишина" провела расследование по факту появления статьи, подписанной фамилией Ходорковского, пытаясь усмотреть нарушение режима в том факте, что заметка за подписью находящегося под стражей гражданина, минуя администрацию, попала в печать.

Тогда Ходорковский в объяснительной записке уведомил администрацию СИЗО, что лично не писал статью и никому в нарушение режима ее не передавал. Вместе с тем, он отметил согласен со всем, что было изложено в тексте.

Сегодняшним признанием он фактически подтвердил свое авторство. Тонким моментом является лишь тот факт, что арестант лично не держал в руках ручку и бумагу, либо не воспользовался компьютером. Однако его участие в подготовке материала, если верить данному заявлению, не подлежит сомнению.

Одним словом, ясно одно, что ничего не ясно. Шоу продолжается. Опровержение сделанного ранее опровержения вполне способно повелечь за собой опровержение сказанного сегодня опровержения.

Выбор читателей