Ходорковский предрек России левый поворот

"Частное лицо и гражданин Российской Федерации" Михаил Ходорковский, не прекращающий размышлять о судьбе России, разразился новой статьей, в которой говорит о необходимости и неизбежности "левого поворота" в судьбе России




"Частное лицо и гражданин Российской Федерации" Михаил Ходорковский, не прекращающий размышлять о судьбе России, разразился новой статьей, в которой говорит о необходимости и неизбежности "левого поворота" в судьбе России. "Несмотря на все ухищрения, левые все равно победят, - уверен он. - Причем победят демократически — в полном соответствии с волеизъявлением большинства избирателей. Мытьем или катаньем. На выборах или без (после) таковых. Левый поворот состоится. И когорта прямых продолжателей нынешней власти легитимной уже не будет. Кремль может, конечно, питаться иллюзиями, что можно снова перекрыть бревном авторитаризма дорогу истории. Еще подморозить страну, ликвидировать последние неподцензурные газеты и радиостанции, арестовать счета тех, кто не слушается, и т. д. Но ресурс постсоветского авторитарного проекта в России исчерпан".

Эта же мысль звучала еще в первом послании, посвященном кризису либерализма, отмечает газета "Ведомости", которая опубликовала новое творение Ходорковского. Вторая статья, в которой он утверждал, что крупная собственность не делает человека свободным, тоже словно бы готовила читателя к мысли о переоценке левых ценностей, так что теперь публицистическое выступление бывшего олигарха выглядит вполне законченным и логически, и композиционно.

"Новая российская власть должна будет решить вопросы левой повестки, удовлетворить набравшее неодолимую силу стремление народа к справедливости. В первую очередь — проблемы легитимации приватизации и восстановления патерналистских программ и подходов в ряде сфер. Заниматься этим придется даже в том случае, если следующим президентом будет либеральный Михаил Касьянов или прямой путинский преемник — скажем, Сергей Миронов. Иначе государство взорвется, энергия протеста прорвет слабую оболочку власти", - предрекает заключенный.

А нынешнему президенту, "чтобы дать мирному левому повороту свершиться", по мнению бывшего олигарха, "много трудиться не придется". Ему всего лишь надо "в конституционные сроки уйти на покой и обеспечить демократические условия для проведения следующих выборов. Только это гарантирует перспективу стабильного демократического развития страны без потрясений и риска распада".

Выбор читателей