На выборах-2007 справедливость восторжествует

Политологи утверждают, что на следующих выборах наиболее востребована будет идея создания социального государства и победят партии, которые выдвинут лозунг защиты и поддержки населения




Российские эксперты во вторник рассуждали о том, какие партии имеют больше шансов попасть в Думу следующего созыва. И пришли к общему выводу: в новой избирательной кампании наиболее востребована будет идея создания социального государства и победят партии, которые выдвинут лозунг защиты и поддержки населения. "Капитализм, который строит Россия, ужаснул еще Карла Маркса. Наш опыт показал, что социальную ответственность государства нельзя подменить социальной ответственностью бизнеса", – цитируют РИА "Новости" директора Института международных экономических и политических исследований РАН Руслана Гринберга, выступившего на заседании фонда "Единство во имя России". Мероприятие было посвящено проблемам российской специфики социального партнерства в контексте мирового опыта.

По мнению политологов, политическим элитам предстоит выработать к избирательной кампании 2007/08 такую идеологию, которая примирила бы российское общество с итогами приватизации 90-х годов: как с тем, что государство за бесценок само отдало доходные предприятия узкому кругу лиц, так и с тем, что эти лица сделали эти предприятия эффективными. Разрыв в доходах, сужение социальных гарантий при пассивности профсоюзов и отсутствии влиятельной левой оппозиции ставит наемных работников во все более уязвимое положение и зависимость от владельцев бизнеса. Это, в свою очередь, накапливает напряженность в обществе, считают политологи и экономисты.

По мнению Александра Владиславлева, члена генерального совета "Единой России", нынешнее хрупкое равновесие в обществе потребует в наступающей избирательной кампании выдвинуть новую концепцию социально-экономической модели, не основанной на неограниченной свободе бизнеса. "Приближающаяся избирательная кампания должна породить новую идею социальной стабильности", – считает он. Другие эксперты констатировали, что России далеко до европейских образцов социального партнерства – государство устраняется от трехстороннего договора, а бизнес сводит свою социальную роль к благотворительности.

Впрочем, о том, что социальная составляющая становится приоритетом всех, в том числе и либеральных, партий, эксперты говорили и раньше. По мнению заместителя директора Центра политических технологий, политолога Алексея Макаркина, "активная социальная политика сейчас необходима для любой политической силы. Кстати, то же самое происходит на Западе. Это мировая тенденция. И мнение о том, что наши правые партии движутся в левую сторону, объективно. Правые партии видят, что избиратели востребуют сильную и осмысленную социальную политику: какая-то часть – потому, что сама оказалась под ударом тех или иных законодательных нововведений, а часть – потому, что хотела бы стабильности в обществе, социальной гармонии. Эта часть избирателей не хочет никаких социальных взрывов, никаких революций. И они понимают, что все это можно предотвратить какими-то шагами, направленными на проведение разумной, внятной социальной политики". Либеральный фундаментализм 90-х уходит, и одной "свободы" в качестве лозунга уже недостаточно. Тем более, с точки зрения многих либеральных избирателей, свобода в России уже есть.

Понятие "справедливости", считает Алексей Макаркин, будет ключевым на следующих выборах, причем больше всего шансов оказаться в следующей Думе – в первую очередь у тех партий, которые там представлены сегодня. "Выиграют те силы, которые будут апеллировать к понятию справедливости, причем все партии смогут трактовать это понятие по-своему, – сказал политолог "Yтру". Для коммунистов это справедливость правильного распределения, общенародная собственность, гарантированная зарплата, гарантированная работа. "И я не списывал бы со счетов возможности КПРФ – все остальные проекты "слева" еще более искусственны", – считает эксперт. Другой образ справедливости, более близкий либеральным партиям – это общество равных возможностей, где все граждане получают шанс самореализации. "Но проблема "Яблока" и СПС в том, что их очень часто связывают с тем периодом, когда справедливость, с точки зрения общества, была нарушена. Смогут ли они предложить концепцию общества равных возможностей, которая отличалась бы и от державничества, и от уравниловки – большой вопрос. Возможно, эта идея окажется вакантной, поскольку будет отсутствовать такая политическая сила, которая ее подхватит. И тогда избиратели, которые представляют себе справедливость именно таким образом, проголосуют за партию власти", – считает Макаркин. За следующий образ справедливости, основанный на патриотической идее восстановления державы, которую почитали и, возможно, опасались бы наши соседи, будет сражаться "Родина". Причем ее избиратели – в отличие от коммунистического электората – будут всячески подчеркивать, что смотрят вперед, а не назад. "Что касается партии власти, она будет пытаться синтезировать разные направления в своей программе. Не случайно они разделились на правое и левое крыло. Они пытаются стать универсальным механизмом для любого понимания справедливости – и распределительного, и державнического, и либерального. А для избирателя ЛДПР уже само по себе голосование за ЛДПР – восстановление справедливости, поскольку является плевком в лицо элите", – констатировал Алексей Макаркин.

Выбор читателей