"Партию власти" неправильно поняли

Вешнякову вчера пришлось опровергать информацию о возможном проведении досрочных выборов в Думу. Очередной всплеск слухов спровоцирован тем, что "Единая Россия" уже начала составлять избирательные списки


Фото: psdp.ru



Председателю ЦИК Александру Вешнякову вчера пришлось в очередной раз опровергать информацию о возможном проведении досрочных выборов в Думу. "На мой взгляд, это просто миф, слух, ничем не объяснимый и ничем не подтвержденный. Нет никаких оснований, предпосылок, чтобы были досрочные выборы в Госдуму", – сказал глава Центризбиркома журналистам. Очередной (заметим, далеко не первый) всплеск слухов, по всей видимости, вызван тем, что к нарезке избирательных округов и верстке избирательных списков приступила "Единая Россия" – главная, можно сказать, партия страны. Об этом в четверг сообщила "Независимая газета", связав происходящее с последними кадровыми перестановками в руководстве ЕР, где от должностей освободили сразу четырех замов руководителя центрального исполкома. На самом деле, возможности проведения досрочных выборов не исключают и в самом Центризбиркоме – по крайней мере, некоторые члены комиссии.

Напомним, по новому закону о выборах депутатов одномандатников в Думе уже не будет, а будут только партийные списки, которые будут составлять по региональным подгруппам. Поэтому, по мнению Вешнякова, самое время готовиться к выборам в декабре 2007 г. уже сейчас: "Единую Россию" по его словам, можно даже похвалить за то, что она начинает подбор кандидатов на местах: если начать подготовку к выборам накануне их проведения, то "рассчитывать на большой успех будет сложно".

Примечательно, что массовый перенос на весну следующего года региональных выборов, намеченных на второе полугодие нынешнего, – дело уже практически решенное. На днях, встречаясь с членами одной из подгрупп фракции "Единая Россия", Александр Альбертович пояснил: перенос связан с уже принятым в первом чтении президентским законопроектом, предполагающим поправки в 13 избирательных законов – помимо всего прочего, им предусматривается введение единого дня выборов в стране. Это будет второе воскресенье марта. И хотя на декабрь планируется проведение примерно дюжины региональных выборов, они, скорее всего, будут перенесены на весну. Однако глава ЦИК при этом высказался категорически против смещения сроков выборов парламентариев: изменять сроки выборов в Госдуму – значит менять Конституцию. "У нас принцип: Конституцию трогать не надо", – пояснил он.

Впрочем, трогать Конституцию для того, чтобы переизбрать нижнюю палату по новым правилам игры, совсем не обязательно. Так, по мнению члена ЦИК Евгения Колюшина, в случае необходимости всегда найдется удобный предлог для роспуска Думы (например, поводом может стать очередной конфликт с правительством). Необходимость же диктуется прежде всего тем, что промежуток в три месяца между выборами нижней палаты парламента и выборами нового президента не оставляет пространства для политического маневра. А с учетом неопределенности по части операции "Наследник" это пространство может понадобиться.

Именно план этой операции, активная работа над которым идет, прежде всего, в администрации президента, будет определять все прочие условия – в том числе и условия парламентской кампании, убеждена политолог, специалист по социологии элит Ольга Крыштановская. По ее мнению, не исключено, что абсолютно управляемая Дума в ее нынешнем виде понадобится совсем для другого – для внесения изменений в Конституцию, которые позволят реализовать сценарий третьего срока для Владимира Путина.

Но как бы то ни было, "Единая Россия" явно взяла на вооружение старый пионерский лозунг "Всегда готов!" и бодро "нарезает" будущие избирательные округа, спуская в региональные подразделения задания на предмет заполнения предварительных списков. И правильно: если выяснится, что там по каким-то причинам не укладываются в существующую схему, "партия власти" пока еще имеет возможность подкорректировать законодательную базу в нужную сторону. У ее конкурентов такая возможность, разумеется, отсутствует.

Выбор читателей