Оппозиция готовится к уличным боям

Дмитрий Рогозин предупреждает: российская революция может быть гораздо жестче украинской. В преддверии борьбы с режимом "Родина" и КПРФ сближают позиции и проводят совместные акции


Фото: rodina.ru



На состоявшемся в Москве "круглом столе" "Роль и место оппозиции в современной политической жизни России", проведенном партией "Родина", снова звучала тема объединения левых оппозиционных сил. На парламентских выборах 2007 г. оппозиционерам, не обладающим административным ресурсом, придется весьма нелегко. Правые уже практически расписались в полном бессилии создать единую политическую структуру, левые пока не оставляют попыток объединиться хотя бы на словах.

Выступая на "круглом столе", Дмитрий Рогозин отметил, что левая оппозиция должна договориться хотя бы о том, чтобы "не сталкиваться лбами", соблюдать "общие принципы ведения политической борьбы". А если борьба все же начнется, "надо быть готовым к самым жестким сценариям развития событий. Россияне – не тихие и спокойные киевляне, способные полтора месяца стоять на Майдане, и не киргизы, которые ринулись грабить универмаги. У нас все будет гораздо жестче. Мы должны стать массовыми, боеспособными, дерзкими, чтобы защищать наши идеи". Союзников по борьбе Рогозин ищет на левом политическом фланге. Коммунисты и "родинцы" уже имеют кое-какой опыт – они вместе выступали за вотум недоверия правительству, сейчас совместно пытаются "потопить" Жириновского, а первой крупной совместной акцией для "Родины" и КПРФ станет подготовка проведения референдума.

Общий тон заседания был весьма воинственен. Депутат от фракции КПРФ Виктор Тюлькин поддержал Рогозина, заявив об отсутствии иллюзий, готовности к уличной борьбе и "консолидации со многими патриотическими силами. Не надо никаких писем президенту, лучше дистанцироваться от этой фигуры". Член фракции "Родина" Александр Чуев оптимистично полагает, что "в случае объединения оппозиции уже на осенних региональных выборах нас ждет безоговорочная победа". Самую жесткую позицию продемонстрировал Андрей Савельев, недавний герой потасовки с Жириновским в думских стенах: "Очень вероятно, что придется идти на баррикады. Нас туда толкает власть".

Рогозин уверен в успехе совместных с коммунистами действий по проведению референдума. "Yтру" он заявил: "Мы тестируем ЦИК и самих себя. Мы даем 17 вопросов, они нам выскажут какие-то замечания. Мы отредактируем вопросы, которых в итоге останется 3-4. Но сам по себе процесс надо начинать. Мы имеем право апеллировать к народу. И я считаю это крайне необходимым. Нам надо проверить и самих себя. Приведу пример: вопрос о назначении губернаторов. Мы, как фракция, поддержали эту инициативу президента. Однако один из вопросов к референдуму будет именно на эту тему. Мы не имеем монопольного права на истину и хотим знать мнение народа по этому вопросу".

Лидеры КПРФ на заседании отсутствовали, по поводу чего Дмитрий Рогозин сообщил: "У нас нормальные контакты с КПРФ на любом уровне. Сейчас работают координаторы фракций, контактируют руководители и заместители руководителей фракций. Круг вопросов – центр, регионы, проведение совместных мероприятий. По идее, в России должна быть единая левая патриотическая партия". Впрочем, по его словам, на сегодняшний момент это невозможно ни с точки "Родины", ни с точки зрения КПРФ. "Как много времени уйдет на объединение, сказать сложно: 3 года, 5 лет, 10 лет? Но в любом случае, если у нас не будет видимых конфликтных моментов и мы получим в совокупности большинство на следующих парламентских выборах, то я не исключаю того, что мы будем настаивать на совместном формировании правительства", – сказал он. По поводу взаимодействия на региональных выборах Рогозин уже сейчас предлагает КПРФ самое тесное сотрудничество: "Я бы хотел, например, в Калининграде предложить коммунистам создать блок. Наши позиции там сильнее, и это жест доброй воли. Вместе мы там "Единую Россию" растерзаем, это факт".

Своим мнением о возможности коалиции поделился с "Yтром"член фракции "Родина" в Госдуме, зампред партии "Народная воля" Николай Павлов: "Никакого объединения в юридическом смысле, конечно, не будет. Речь идет о неформальной коалиции, каждый идет своей колонной, но не использует друг против друга грязные приемы, не ведет агрессивную полемику. По 90% вопросов в Госдуме позиции наших фракций совпадают. В перспективе подобное совпадение должно быть формализовано в виде создания коалиции. Опыт взаимодействия у нас уже есть. На региональных выборах, скажем, в Воронеже "Родина" и КПРФ не противостояли друг другу. Подобный опыт нужно переводить на более высокий уровень".

Первый вице-президент фонда "Согласие", профессор МГИМО Андраник Мигранян на наш вопрос о перспективах взаимодействия "Родины и КПРФ ответил следующее: "Думаю, что это очень трудная задача. Есть серьезные амбиции лидеров партий. Но с другой стороны, по тактическим вопросам это вполне возможно. Они могут выступить совместно по целому ряду проблем. Но я практически исключаю, что они объединятся на следующих думских выборах. На местном уровне они уже координируют свои действия, а на федеральном это полностью невозможно". Отсутствие на "круглом столе" видных представителей КПРФ Мигранян объяснил так: "Они, видимо, сочли, что если придут, то окажутся всего лишь частью свиты Рогозина. Им надо формировать координирующие структуры, которые помогли бы снять проблему психологического дискомфорта: "кто у кого в гостях". Возможность того, что широко разрекламированный референдум таки состоится, вызывает у политолога большие сомнения: "Одно то, что выносится 17 вопросов на референдум, – это уже плохо, это нарушение чистоты жанра. На референдум можно предлагать 1-2, максимум 3 очень ясных вопроса, не больше. Да и вряд ли Кремль вообще позволит провести это голосование", – считает Андраник Мигранян.

Выбор читателей