Фрадкову готовят "хорошую баню"

Оппозиция инициировала вотум недоверия правительству и рассчитывает "на серьезные политические последствия". Единороссы предлагают отправить в отставку только Зурабова




Предстоящее обсуждение вопроса о вотуме недоверия правительству, похоже, станет главным политическим событием недели. Напомним, что депутаты собрали 101 подпись под заявлением об отставке правительства (правда в понедельник один из трех подписавших документ членов фракции "Единая Россия" Александр Хинштейн отозвал свою подпись). В пятницу Правовое управление Госдумы дало положительное юридическое заключение по данному документу, после чего он отправился на рассмотрение Совета палаты. Очевидно, что перспективы отставки кабмина маловероятны, однако оппозиционеры могут гордиться тем, что им удалось собрать необходимое для обсуждения этого вопроса количество голосов и даже привлечь на свою сторону представителей "Единой России".

Подписанты ссылаются в документе на ст.149 Регламента Государственной думы ФС РФ, которая позволяет им поставить на голосование вопрос об отставке кабинета министров. Мотивы принятия подобного решения, как следует из текста, таковы: "Год работы правительства Российской Федерации выявил его полную недееспособность. Правительство не смогло воспользоваться уникально благоприятной для России внешнеторговой конъюнктурой и ускорить экономический рост, придать ему устойчивость, уменьшить пропасть между богатыми и бедными. Напротив, действия правительства привели к замедлению экономического развития, непониманию и неверию граждан и инвесторов в проводимую политику". Ну а закон о "монетизации льгот" переполнил чашу терпения оппозиции: "Подготовка, проведение через парламент и реализация ФЗ №122 от 22.08 2004 г. показало стране всю глубину некомпетентности правительства, нежелание слушать иное мнение, просчитывать последствия принимаемых решений, учитывать реальные интересы основных социальных слоев и профессиональных групп российского общества. Особый цинизм этих действий в том, что они проводятся в канун 60-летия Победы и под лозунги о борьбе с бедностью. (...) Правительство в своих действиях все дальше отходит от ст.7 Конституции Российской Федерации, провозгласившей Россию социальным государством".

Заместитель руководителя фракции КПРФ в Госдуме Константин Решульский прокомментировал "Yтру" предстоящее обсуждение: "Мы рассчитываем на серьезные политические последствия. В первую очередь президент, а затем председатель правительства должны будут делать какие-то выводы из этого обсуждения. Какие они сделают выводы, судить пока трудно. Но их должно насторожить уже то, что параллельно с вотумом недоверия 27 депутатов из "Единой России" уже подписали обращение с требованием отставки Михаила Зурабова. Предполагаемое присутствие на обсуждении Михаила Фрадкова обусловлено как раз тем, что у фракции "Единая Россия" достаточно много претензий к правительству. Потому что правительство подмяло под себя высший законодательный орган страны". Согласно законодательству, отставка только социально-экономического блока невозможна: "Госдума не имеет возможности отставить кого-то персонально, только все правительство. Впрочем, потом президент может снова вынести на рассмотрение Думы те же кандидатуры, за исключением каких-то отдельных министров", – пояснил Решульский.

Сергей Глазьев, депутат от фракции "Родина", которая была в числе инициаторов вотума недоверия, сказал "Yтру": "Это не первое требование отставки нынешнего правительства. Этот вопрос стоит с сентября. Связан он с тем, что правительство проводит политику, которая противоречит интересам страны. Оно нарушает конституционные права граждан – причем речь идет не только о социальной реформе, которая получила название "монетизация льгот". Правительство не выполняет функции антимонопольного регулирования. Вместо того, чтобы обеспечить социальные гарантии, которые недофинансируются, принимаются решения о досрочном погашении долга МВФ, списываются долги Ираку и Сирии. Правительство сквозь пальцы смотрит на вывоз десятков миллиардов долларов из страны. Практически, главной целью деятельности этого правительства становится обслуживание внешнего долга. А что касается выполнения обязательств перед своей страной, гражданами, то они просто игнорируются. Поэтому мы и требуем отставки этого правительства".

По словам Глазьева, "Родина" не питает иллюзий относительно того, что "Единая Россия" "вспомнит про свои обязательства перед гражданами" и поддержит вотум недоверия. "Если же вотум не пройдет, нам останется только развернуть общероссийский референдум, вопросы к которому уже подготовлены. Мы намерены в ближайшее время создать инициативную группу, которая приступит к выполнению формальных процедур, – сообщил Глазьев "Yтру". – На этом референдуме мы ставим вопросы, которые определяют социально-экономическую политику страны. Это вопрос об индексации минимальной зарплаты, которая должна соответствовать прожиточному минимуму, вопросы социальных гарантий, вопросы о восстановлении дореформенных сбережений граждан. На референдум мы также хотим вынести вопрос о налогообложении природной ренты, установлении прогрессивного подоходного налога, для того, чтобы найти средства для обеспечения социальных гарантий. Кроме того, готовится вопрос о праве на бесплатное использование земли. Вопрос об ограничении оплаты коммунальных услуг. И политические вопросы: о восстановлении прав граждан избирать губернаторов, избирать депутатов по одномандатным округам. И самое существенное: вопрос о прямой ответственности правительства за уровень жизни в стране".

Тем временем, перспективы предстоящего обсуждения вопроса о вотуме недоверия многие наблюдатели оценивают скептически. Вице-спикер нижней палаты Владимир Пехтин выступил против отставки правительства, глава Комитета по регламенту Олег Ковалев заявил, что "отставки кабинета не будет", спикер Борис Грызлов предложил дать правительству возможность решить задачи, которые перед ним стоят. И лишь первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска не исключила отставки министров социально-экономического блока. Она также предположила, что 24 единоросса-одномандатника, подписавших в пятницу обращение о необходимости отставки Зурабова, могут проголосовать за отставку всего кабинета. В любом случае, в среду при обсуждении этого вопроса "для Фрадкова баня будет хорошая", заявила Любовь Слиска.

Выбор читателей