Россия рискнула списать долг Ираку

По словам министра финансов Алексея Кудрина, РФ присоединяется к решению крупнейших кредиторов Парижского клуба списать Ираку 80% задолженности – в общей сложности $33,6 миллиарда




Парижский клуб кредиторов решил списать Ираку большую часть задолженности – 80%. Последней этот шаг поддержала Россия – в воскресенье вечером соответствующее заявление сделал министр финансов Алексей Кудрин.

Вопрос о списании внешнего долга Ирака, который в общей сложности составляет $120 млрд, а членам Парижского клуба – $42 млрд, обсуждается уже не первый год. Часть задолженности, о которой идет речь, все время увеличивалась, но до подписания конкретных документов дело не доходило. Соединенные Штаты, которым предстоит восстанавливать иракскую экономику, настаивали на том, чтобы простить стране чуть ли не весь долг – по крайней мере, чем больше, тем лучше. Но остальные кредиторы это делать не спешили. России, которой Ирак должен около $8 млрд, было особенно невыгодно идти навстречу этому пожеланию.

Вчера вечером в Берлине проходила встреча представителей стран-участниц Парижского клуба (напомним, в него входят Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Канада, Нидерланды, Норвегия, Россия, США, Финляндия, Франция, Швейцария, Швеция и Япония). Вскоре после полудня стало известно, что все крупнейшие кредиторы, кроме России (Франция, Германия, Япония и США), договорились о списании 80% долга. После этого делегация России, второго по величине кредитора, попросила дополнительное время для консультаций с правительством. А поздно вечером Алексей Кудрин заявил, что РФ присоединяется к решению клуба и взамен рассчитывает поучаствовать в контрактах на восстановление иракской экономики. После этого в Берлине были подписаны необходимые документы.

Согласно плану, который обсуждался на встрече, процедура пройдет в три этапа: сначала без всяких условий будет списано 30% долга; вторым шагом, в рамках программы Международного валютного фонда, еще столько же; и, наконец, оставшиеся 20% – в 2008 г., в зависимости от результатов программы. Таким образом, долговое бремя Ирака сократится на $33,6 миллиарда. Однако большую часть громадной суммы в $120 млрд страна задолжала не Парижскому клубу, а государствам, не входящим в него – в частности, Кувейту и Саудовской Аравии. Вот если американским дипломатам удастся уговорить и их пойти на такой шаг, тогда экономика страны действительно получит мощный импульс к возрождению.

Выбор читателей