Россия пошла на компромисс с Ираком

Сменив гнев на милость, наша страна готова списать более половины иракского долга в обмен на возможность российских компаний участвовать в восстановлении экономики в прошлом подвластной Хусейну страны




Россия сменила гнев на милость и готова списать часть иракского долга, в общей сложности около 65% суммы. Такое обещание получила от властей нашей страны иракская делегация, которую возглавляет председатель Временного управляющего совета Ирака Абдель Азиз аль-Хакимю. По словам последнего, Ирак, в свою очередь, будет открыт для всех российских компаний. Ранее, напомним, Москва выступала резко против возможности подобных уступок.

Согласно договоренности с российской стороной, долг Багдада Москве будет составлять $3,5 миллиарда. Оставшаяся сумма будет реструктуризирована в рамках Парижского клуба. Напомним, что, по оценкам МВФ, общий внешний долг Ирака составляет $120 млрд., из них на Парижский клуб приходится $40 миллиардов. Задолженность РФ оценивается в $8 миллиардов.

Компромисс может быть еще более выгодным для страны-должника. В случае, если у российских компаний будут контракты в Ираке, Москва готова пересмотреть оставшуюся часть долга. При этом приоритетом в деле восстановления иракской экономики является максимальное задействование технического и инвестиционного потенциала российских компаний.

Ранее готовность списать часть долга взамен на возможность участвовать в восстановлении Ирака выразили Франция и Германия, которым, как и РФ, Вашингтон заблокировал возможность участия в распределении контрактов по послевоенному обустройству страны.

Выбор читателей