Нищая Россия спишет долги Ираку

Россия готова принять участие в переговорах о сокращении иракского долга в рамках Парижского клуба кредиторов. Таковы итоги встречи Владимира Путина с посланником президента США Джеймсом Бейкером




Пресс-служба Кремля распространила заявление, что Россия готова принять участие в переговорах о сокращении иракского долга в рамках Парижского клуба кредиторов. Документ был распространен по итогам встречи Владимира Путина с посланником президента США Джеймсом Бейкером.

Россия является вторым кредитором Ирака (после Японии). По информации Wall Street Journal, Багдад задолжал Москве $3,45 миллиарда. По другим данным, сумма долга составляет $8 миллиардов.

В ходе своего турне по странам-кредиторам Бейкер уже побывал в Италии, Франции, Германии и Великобритании. Лидеры этих стран согласились на облегчение долгового бремени.

В упоминавшемся документе говорится, что "позиция российской стороны на переговорах будет определяться, в том числе, с учетом экономических интересов России и российских компаний в Ираке". По словам вице-премьера российского правительства Алексея Кудрина, принимавшего участие в беседе президента с Бейкером, условия Парижского клуба "предусматривают принятие специальной программы МВФ, предполагающей структурные и институциональные меры по восстановлению иракской экономики".

Тем не менее списание долгов Ираку – мера не очень популярная в нашей стране. Многие российские политики и экономисты считают, что России не стоит идти на это, в особенности после того, как США заявили, что контракты на восстановление экономики страны получат только компании из стран антииракской коалиции.

Подобное недовольство в странах, выступавших против войны в Ираке и не получивших права участвовать в восстановлении этой страны, оказалось предусмотренным американской администрацией. Члены делегации, сопровождающие Джеймса Бейкера, дали понять, что для стран, готовых пойти на сокращение внешнего долга Ирака, запретительные ограничения на получение контрактов в Ираке могут быть ослаблены.

"Если другие страны готовы присоединиться к усилиям в Ираке, условия могут быть изменены", - сообщил Washington Post сопровождающий Бейкера официальный представитель Совета национальной безопасности при президенте США Шон Маккормак.

В ближайшие дни в Москву должен прибыть глава управляющего совета Ирака Абдель-Азиз аль-Хаким, который, по всей видимости, будет обсуждать с российскими властями вопрос о прощении иракского долга и об участии российских компаний в восстановлении Ирака.

Выбор читателей