США учат всепрощению. Розгами

Сначала Вашингтон распространил заявление о том, что "оппозиционеры" не будут допущены к контрактам на восстановление Ирака, а затем направил в турне по странам-кредиторам личного представителя Буша. С "уговорами"




Вслед за Францией Германия дает согласие на урегулирование внешнего долга Ирака, чтобы помочь восстановлению экономики этой страны, заявил канцлер Германии Герхард Шредер после встречи с личным представителем президента США Джеймсом Бейкером. Причем, по словам главы немецкого правительства, речь идет не только о реструктуризации, но и о возможном списании достаточно значительной суммы. Напомним, днем ранее аналогичного согласия президентскому посланнику удалось добиться в Париже. "Правительства США и Франции намерены ослабить для Ирака тяжелую ношу, связанную с уплатой долгов, чтобы иракский народ мог насладиться свободой и благополучием", – заявил Бейкер по окончании встречи с Жаком Шираком. На очереди Россия, Италия и Великобритания.

Надо полагать, после столь удачных переговоров в двух европейских столицах в оставшихся трех Бейкеру общаться будет уже гораздо проще, ведь Франция и Германия, наряду с Россией, являются основными кредиторами Ирака. Наша страна выразила готовность пойти навстречу американским призывам и урегулировать иракский долг, но только на основе механизмов Парижского клуба. "Это современная, цивилизованная, общепринятая система урегулирования проблем внешней задолженности, – отметил заместитель министра иностранных дел РФ Юрий Федотов. – Ирак – не самая бедная страна. А механизмы Парижского клуба весьма гибки и предусматривают испытанный набор мер по реструктуризации и облегчению долговых обязательств стран-должников".

Задолженность Ирака перед странами-членами Парижского клуба составляет порядка $40 млрд, а общая сумма долга равняется приблизительно $120 миллиардам. По итогам визита американского представителя в Париж и Берлин достигнуто соглашение, согласно которому подробности облегчения долгового бремени Ирака будут обсуждаться в будущем году на заседании Парижского клуба.

Примечательно, что свое турне по странам-кредиторам Ирака Джеймс Бейкер начал именно с Франции, Германии и России. С одной стороны, это, конечно, объясняется тем, что иракская задолженность перед ними наиболее высока. С другой, именно названные государства на протяжении всей военной кампании в Ираке выступали самыми активными ее противниками. При этом буквально за несколько дней до поездки личного представителя американского президента было распространено заявление Вашингтона о том, что "оппозиционеры" не будут допущены к контрактам на восстановление страны (а это около $18,6 миллиардов). Такое "совпадение" весьма смахивает на силовое давление, особенно с учетом слов представителя немецкого правительства, который уже после встречи Шредера и Бейкера сказал, что переговоры по поводу контрактов будут продолжены. Судя по результатам первых "дружественных" визитов американского посланника, эта демонстрация силы произвела нужный эффект.

Выбор читателей