Россия и Сирия договорились

Как заявил президент Путин, российская сторона решила вопрос списания долгов Дамаску. При этом президент заметил, что уровень торговли с Сирией находится на очень низком уровне




Россия и Сирия в ходе переговоров на высшем уровне в Кремле решили вопрос долгов Дамаска Москве. Глава российского государства сделал такое заявление после встречи со своим сирийским коллегой Башаром Асадом.

"В ходе переговоров мы решили долговой вопрос на взаимоприемлемой основе, что создает предпосылки для долгосрочного сотрудничества", - объявил президент России. С ним, что немаловажно, согласился и президент Сирии. "Мы достигли соглашения по решению вопроса задолженности Сирии перед Россией", - подтвердил Башар Асад. При этом высокий гость отметил, что такое решение даст новый импульс развитию экономических отношений двух стран.

Современное состояние торговли между Россией и Сирией, по мнению Владимира Путина, находится на очень низком уровне. "У России и Сирии богатый опыт взаимодействия и успешной реализации многих крупных проектов. Однако сегодня уровень товарооборота крайне низок", - заявил президент России. При этом глава российского государства заметил, что есть и положительные тенденции в развитии торговли между двумя странами. По его словам, в первую очередь речь идет о таких отраслях, как гидроэнергетика, нефте- и газодобыча, транспортное строительство.

Напомним, что обсуждение экономического сотрудничества России и Сирии проходит в рамках визита сирийской делегации в Москву, за время которого стороны уже подписали шесть соглашений о сотрудничестве в различных сферах экономики.

В частности, межгосударственная нефтяная компания "Союзнефтегаз" и Министерство нефти и природных ресурсов Сирии согласились сотрудничать в области нефти и газа, а также в производстве базальтопластиковых труб. Кроме того, были подписаны межправительственные соглашения о международном автомобильном сообщении и о поощрении и взаимной защите капиталовложений.

Однако, несмотря на различные договоры, долгое время основным товаром российско-сирийского сотрудничества было оружие. Нынешний же визит президента Сирии в Москву проходит в атмосфере международного скандала. Причиной кризиса стала просочившаяся в СМИ информация о решении российского руководства продать Сирии партию новейших оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер-Э", радиусом действия до 280 километров. Такое намерение российских властей вызвало резкую критику со стороны Израиля.

По словам экспертов, новейшие ракеты способны нести как обычные, так и ядерные боеголовки, и по своим поражающим свойствам в условиях Ближнего Востока сравнимы со стратегическим ядерным боезапасом. Если бы такое оружие попало в руки сирийцев, расклад сил в регионе был бы изменен самым существенным образом.

Израиль предъявил свои претензии российскому МИД. В дело вмешались и американцы. Белый Дом выступил со специальным заявлением о том, что в случае совершения сделки по продаже ракет вынужден будет применить к России санкции. Сильный международный резонанс ынудил российских официальных лиц публично отказаться от "ракетного" контракта, если такая сделка действительно планировалась. Российский министр обороны Сергей Иванов заявил, что о продаже ракет Сирии речь никогда не шла. То же самое подтвердил и глава российского МИД Сергей Лавров.

На сегодняшний день общая задолженность Дамаска Москве по взаимному зачету составляет $13,4 миллиарда.

Выбор читателей