Ходорковский остался без телевизора и холодильника

Адвокаты экс-главы "ЮКОСа" продолжают борьбу за улучшение условий содержания своего подзащитного, который сидит в 16-местной камере с одним холодильником и старым телевизором и не получает газет




Адвокаты Михаила Ходорковского продолжают борьбу за улучшение условий содержания своего подзащитного. Сегодня юристы подали начальнику СИЗО заявление, где перечислили все проблемы, с которыми экс-глава "ЮКОСа" столкнулся в камере "Матросской тишины". "Это и отсутствие выписанных газет, и черно-белый телевизор, который смотреть невозможно, и холодильник "Бирюса" советского образца, вовсе не рассчитанный на 16 человек", - сообщила одна из адвокатов Карина Москаленко. Например, в маленьком советском холодильнике нет места для кисломолочных продуктов, необходимых Ходорковскому по состоянию здоровья. Обратиться к администрации СИЗО адвокатов вынудила и "ситуация, когда некурящему Ходорковскому приходится дышать прокуренным воздухом в заполненной камере".

После перевода из 11-местной камеры СИЗО №4 в СИЗО №1 "Матросской тишины", с 9 августа Ходорковский живет с 15 сокамерниками, в основном молодыми заключенными. Карина Москаленко сообщила, что ее подзащитный, которого удручает состояние здоровья соседей, "относится к ним с сочувствием и пытается помогать ребятам, чем может".

Со своей стороны, администрация СИЗО не видит ничего страшного в сложившейся ситуации. Директор Федеральной службы исполнения наказаний Юрий Калинин считает условия содержания заключенных вполне удовлетворительными. Он заверил, что в новой камере Ходорковский сможет, как и раньше, получать газеты и смотреть телевизор. "Никакого ухудшения в содержании Михаила Ходорковского нет. То, что ему положено, у него будет. Газеты, которые он выписывает, будет получать, холодильник и телевизор по заявке тоже получит. Как говорили раньше, он будет одет по форме и накормлен по норме", - сказал Калинин.

Напомним, что Михаил Ходорковский осужден по приговору от 31 мая на 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Однако бывший глава "ЮКОСа" до сих пор содержится в СИЗО, так как приговор Мещанского суда еще не вступил в законную силу. Защита обжаловала его в вышестоящей инстанции - Мосгорсуде.

Выбор читателей