Ходорковского ждут зэки всей России

Приговор Ходорковскому и Лебедеву, 9 лет колонии, еще не вступил в силу, и вступит ли – бабушка сказала даже не надвое. Тем не менее, власти всех российских "зон" гадают, к кому попадут два зэка-миллиардера




Приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву – 9 лет колонии общего режима – еще не вступил в силу, и вступит ли – одна известная бабушка сказала даже не надвое. Тем не менее, руководители всех российских "зон" гадают, к кому попадут эти два зэка-миллиардера. В администрации исправительных учреждений не скрывают, что с радостью примут VIP-заключенного, и надеются, что он поможет материально не только колонии, но и всему региону.

Как пишут сегодня "Новые Известия", ульяновские тюремщики утверждают, что Ходорковский, скорее всего, окажется в одной из местных колоний, где ему не обещают никаких привилегий и видят в нем заведующего клубом или библиотекой. Кстати, здесь же отбывает срок другой знаменитый заключенный – Юрий Буданов. Весь Ульяновск только и обсуждает неизвестно откуда просочившуюся информацию о том, что экс-главу нефтяной компании "ЮКОС" этапируют отбывать наказание в одну из колоний на родине вождя мирового пролетариата. Растиражировать сенсационное известие успела уже и местная пресса. Управление исполнения наказаний Минюста России по Ульяновской области данную информацию не подтверждает. По словам представителя УИН, "никаких документов по этому поводу в управление не поступало".

Впрочем, "Новые Известия" ссылаются на слова сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний, которые напомнили, что по закону человек должен отбывать наказание в том субъекте Российской Федерации, где его осудили. Если там нет учреждений или подходящих тюрем, то его могут отправить в колонию в соседнем регионе, и так далее. В общем, формально, Михаил Ходорковский может оказаться в любой тюрьме России.

Еще один знаменитый "сиделец" Эдуард Лимонов так спрогнозировал место возможного "заточения" Ходорковского: "Скорее всего, Ходорковского отправят в колонию в Саратовской области, туда, где сидел я. Это самая "красная" колония в стране. Администрация контролирует все. Кроме того, это образцово-показательная тюрьма, куда привозят наблюдателей из ОБСЕ и ПАСЕ. Там, я думаю, к нему будут относиться нормально, и заключенные и администрация. Конечно, в каждой колонии хотят, чтобы Ходорковский сидел у них. Заключенные надеются, что им будут перепадать какие-то блага, чай, сахар, например. У администрации свои интересы. Но вообще к Ходорковскому там будут относиться неплохо, если можно так выразиться".

Как только заключенный Ходорковский будет этапирован на зону, его зачислят в отряд с обычными условиями содержания. Это означает, что жить он будет в общежитии, примерно в таких условиях живут солдаты срочной службы российской армии. Сидеть за решеткой ему также не придется - здесь зэкам разрешают свободно перемещаться внутри помещения, соблюдая распорядок дня.

Правда от привычной жизни олигарха Ходорковскому придется отказаться. Его ежемесячные расходы будут ограничены тремя МРОТ, что в пересчете составляет 2160 рублей. На эти деньги он сможет покупать личные вещи, такие, как сигареты или сладкое. Спиртные напитки на территории зоны не продаются, хотя опытные "сидельцы" наверняка знают, где и что можно достать.

Также за год можно получить шесть посылок, шесть бандеролей, шесть краткосрочных (по четыре часа) и четыре длительных (трое суток) свидания. С разрешения администрации можно вести телефонные разговоры (не более 15 мин. каждый).

Депутат от фракции ЛДПР Алексей Митрофанов в среду предложил Госдуме запросить информацию о том, где будут отбывать наказание Ходорковский и Лебедев. Сам Митрофанов предложил не отправлять Ходорковского и Лебедева на обычную зону, а, "может быть, определить на какой-нибудь необитаемый остров в пограничной зоне где-нибудь в Псковской области со специальной охраной и контролем со стороны вертолетов".

Выбор читателей