Адвокат Ходорковского поехал за помощью в Европу

В рамках своей поездки по европейским столицам Роберт Амстердам прибыл в Берлин, чтобы заручиться поддержкой политических и экономических элит в освобождении своего подзащитного




Роберт Амстердам, адвокат Михаила Ходорковского, всемирно известный канадский специалист по хозяйственному праву, собирается перенести обсуждение проблемы освобождения своего подзащитного в Европу и подключить к делу политическую европейскую элиту, сообщает немецкая газета Tagesspiegel.

Уже ходят слухи, что скоро Ходорковскому будет предъявлено обвинение в отмывании денег, и заранее известно, чем это закончится. Амстердам не будет подавать апелляцию. По его словам, кроме дальнейших унижений, из этого ничего не выйдет. Адвокат собирается продолжать борьбу за освобождение своего подзащитного на политической арене. С этой целью он приехал в Берлин. "Вне Москвы нет ни одного человека, которому Путин доверял бы больше, чем Герхарду Шредеру", – говорит Амстердам.

"Я действительно очень хотел бы спросить федерального канцлера, почему он подходит к России с другими мерками", – говорит адвокат. Он также охотно поговорил бы с руководством предприятий.

"Когда мы говорим о России, нам следует обращать больше внимания на наш язык", – заявляет Амстердам. Демократия в России – это лишь красивое слово, за которым скрывается автократия, а суд – по крайней мере, процесс, в котором он участвовал, – настоящий фарс, который был призван узаконить разрушение самого успешного российского энергетического предприятия, пишет Tagesspiegel. Дело ЮКОСа он называет "крупнейшей государственной кражей со времен Второй мировой войны". И беспокоится лично за Ходорковского. Колония, говорит он, - это эвфемизм для такого понятия, как смертная казнь. И если его подзащитного однажды найдут с вилкой в шее, никто в Кремле не проронит ни слезинки.

Обеспокоен Амстердам и тем, что возмущение судом над бывшим главой ЮКОСа затихает. Похоже, что стратегия Кремля сработала, пишет немецкое издание. По поводу процесса над Ходорковским уже сказано все, что только можно было сказать. Газеты становятся макулатурой. Но юрист считает, что есть люди, которые поняли, что этот процесс изменил Россию в направлении, имеющем все меньше общего с бумажными конституционными принципами, к которым взывает президент.

Амстердам настроен серьезно. Берлин – не единственная европейская столица, куда он собирается обратиться за политическим содействием. "Экономические преступления государства – это моя специальность", – говорит он. "Юридическими методами в этом деле далеко не продвинешься. Но существуют другие пути", - заключает канадский адвокат.

Выбор читателей