Приговор Ходорковскому приведет к перевороту в стране

Сегодня после завершения многодневного оглашения приговора Ходорковский назвал его "памятником басманному правосудию". Правозащитники считают, что это - первый шаг к краху нынешнего режима




Сегодня, после завершения многодневного оглашения приговора, бывший председатель правления НК "ЮКОС" заявил, что решение суда ему понятно. Михаила Ходорковского и Платона Лебедева приговорили к 9 годам тюрьмы каждого. Крайнова к пяти годам заключения условно.

Вердикт суда Ходорковский назвал памятником "басманному правосудию". По мнению Платона Лебедева, его "не в состоянии понять ни один нормальный человек".

Сегодняшнее решение суда для России означает откат на 10 лет назад, такое мнение высказал представитель Лебедева, считающий, что приговор фактически узаконил методы решения разногласий в бизнес-сообществе. "Это максимально эффективное решение вопроса, когда конкуренты просто садятся в тюрьму", - отметил он. Адвокат также выразил надежду на то, что вышестоящая инстанция, в которой защита Лебедева обжалует данный приговор, будет действовать в рамках закона. "Пока приговор будет оставаться в силе, ситуация такой и останется", - подчеркнул он.

Канадский адвокат Ходорковского и Лебедева Роберт Амстердам пока воздерживается от комментариев. Он подчеркнул, что не будет комментировать приговор до тех пор, пока защита не получит его в письменном виде.Тем не менее он заявил журналистам: "Это попытка уничтожить людей". И призвал "не допустить разрушения репутации подзащитных".

А правозащитники не сомневаются, что в приговоре Ходорковскому и Лебедеву есть политический подтекст. "Такой вердикт был ожидаем. Государство заранее решило, что его следует осудить. Это не правовое, а политическое решение", - заявил глава правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов. По его словам, приговор - это четкое и внятное указание бизнесу о том, что в нашей стране не может быть влиятельных, независимых от государства структур, и вкладывать деньги в российскую экономику в надежде на какую-то относительную самостоятельность невозможно.

Представители движения "За права человека" утверждают, что послаблениям со стороны российской власти пришел конец. "Людоедский приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву - девять лет лагерей, в совокупности с уже обещанными Генпрокуратурой новыми обвинениями, - означает конец самой короткой в истории современной России "оттепели", - говорится в заявлении движения.

"Абсолютно немыслимый по своей жестокости приговор" может привести Россию к революции, считает правозащитник Лев Пономарев. "Это первый шаг к краху нынешнего режима. Он может привести к революции, чего бы я не хотел, но может привести и к "бархатной революции", чего я очень желаю", - сказал он.

Высказал свои комментарии относительно хода суда над Михаилом Ходорковским и вынесенного ему приговора крупнейший акционер Group MENATEP Леонид Невзлин, проживающий ныне в Израиле. Он крайне негативно отозвался о принятом судом решении, заявив, что международное правосудие должно "освободить Россию" от Владимира Путина и его системы. Он отметил, что "сегодняшний приговор Басманного суда - начало конца президента В.Путина".

В Генпрокуратуре наоборот назвали решение суда абсолютно нормальным. "Мы считаем приговор объективным и справедливым. Он соответствует тяжести совершенных осужденными преступлений", - заявила представитель Управления информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ Наталия Вишнякова.

Выбор читателей