Ходорковскому дадут 10 лет за Гусинского

Экс-председателя правления "ЮКОСа" и главу "МЕНАТЕПа" признали виновными по всем пунктам, кроме "Апатита". Один из эпизодов обвинения связан с "Медиа-мостом"


Фото: Canadian Press



Оглашение приговора по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева вышло на финишную прямую. Сегодня бывшего председателя правления "ЮКОСа" и главу МФО "МЕНАТЕП" признали виновными по всем эпизодам, кроме "Апатита". Эпизод, связанный с мошенническим завладением 20% акций ОАО "Апатит", суд не оглашал и в установочной части приговора. По мнению адвокатов Ходорковского и Лебедева, данный эпизод будет прекращен за истечением срока давности.

Также сегодня суд признал доказанной вину Ходорковского и Лебедева в растрате вверенного им чужого имущества. Обвиняемые противоправно изъяли из средств "ЮКОСа" 2,65 млрд руб. и обратили их в пользу подконтрольных Владимиру Гусинскому структур холдинга "Медиа-Мост". За это подсудимым грозит лишение свободы сроком до 10 лет.

Кроме того, Мещанский суд огласил доказательства по эпизоду, связанному с "незаконным возвратом переплаты налогов подставным компаниям". Суд счел доказанной вину экс-главы "ЮКОСа" по этому пункту обвинения. По материалам следствия, Ходорковский в составе организованной группы в форме незаконного возврата переплаты налогов подставным компаниям похитил свыше 407 млрд руб., принадлежащих государству. Это преступление квалифицируется статьей 159 УК РФ ("хищение чужого имущества в крупном размере организованной группой неоднократно путем обмана"), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.

Таким образом, суду осталось дать квалификацию действиям бывшего генерального директора АОЗТ "Волна" Андрея Крайнова, обвиняемого в мошенническом завладении денежными средствами. Потом суд должен назвать сроки наказания подсудимым. То есть, скорее всего, окончательный вердикт по делу "ЮКОСа" будет вынесен в понедельник-вторник.

Между тем защита Ходорковского и Лебедева, не дожидаясь вынесения приговора, уже намерена обжаловать решение суда, так как считает, что в нем присутствуют "существенные нарушения". Как заявила адвокат Лебедева Елена Липцер, "в этом приговоре очень много нарушений и факторов, которые не соответствуют действительности, это просто абсурд". "Мы, несомненно, будем обжаловать приговор, после того как будет вынесен окончательный вердикт, так как уже понятно, что наших подзащитных признают виновными", - отметила Липцер.

Выбор читателей