Лебедев и Ходорковский виновны в неуплате налогов

Мещанский суд счел доказанной вину Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в организации уклонения от уплаты налогов с организации в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору




В Мещанском суде уже вторую неделю идет оглашение приговора по делу Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и Андрея Крайнова. И не исключено, что в конце этой или начале следующей недели вердикт наконец будет вынесен. Судьям, резко ускорившим оглашение приговора, осталось обосновать лишь 4 из 11 эпизодов обвинения. За последние 8 дней было прочитано около 700 из 1200 страниц основного документа процесса.

Между тем сегодня суд уже счел доказанной вину главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева как физического лица в неуплате налогов. Лебедева признали виновным по ст. 198 УК РФ, предусматривающей до трех лет лишения свободы. По данным обвинения, экс-глава "МЕНАТЕПа" не заплатил около 7 млн руб. налогов в 1999-2000 годах.

Также суд признал доказанной и вину Ходорковского, и вину Лебедева в уклонении от уплаты налогов как юридических лиц. Было установлено, что в период с 1999 по 2000 гг. под руководством экс-главы "ЮКОСа" от имени подставных юридических лиц - ООО "Бизнес-ойл", ООО "Митра", ООО "Вальд-ойл", ООО "Форест-ойл" - было обеспечено уклонение от уплаты налогов на общую сумму более 17 млрд рублей. Таким образом, Ходорковский и Лебедев были признаны виновными по ст. 199 УК РФ, которая предполагает максимальное наказание до шести лет лишения свободы. Сами узники Матросской Тишины свою вину не признали.

Стоит отметить, что оглашение приговора превратилось в затянутую, нудную процедуру, поэтому часть иностранных защитников Ходорковского уехала из России. Российские адвокаты уже давно не приходят в суд в полном составе, а сами подсудимые слушают приговор совершенно равнодушно: Лебедев разгадывает кроссворды, а опальный олигарх что-то рисует в блокноте.

Между тем защитники очень обеспокоены состоянием здоровья Платона Лебедева. Адвокат Елена Липцер заявила: "Оглашение приговора столь затянулось, что состояние Лебедева к завершению вердикта может резко ухудшиться из-за постоянного пребывания в душном помещении". От аномальной жары, которая обрушилась на Москву, не спасал даже кондиционер, установленный в зале заседаний.

Сегодня у здания Мещанского суда вновь собрались пикетчики, пришедшие поддержать экс-главу "ЮКОСа". Сейчас около 30 человек держат плакаты с его изображением и периодически скандируют: "Свободу!", "Миша, держись". Кстати, вчера митингующие распевали у здания суда патриотические песни, а милиционеры им тихо подпевали.

Выбор читателей