В слушаниях дела Ходорковского объявлен перерыв до завтра

В Мещанском суде Москвы оглашается приговор экс-главе НК "ЮКОС" Михаилу Ходорковскому, руководителю "МЕНАТЕПа" Платону Лебедеву и гендиректору АОЗТ "Волна" Андрею Крайнову. Объявлен перерыв до завтра


ФОТО: AP



В Мещанском суде Москвы идет оглашение приговора по делу экс-главы нефтяной компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского, председателя Совета директоров МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева и гендиректора АОЗТ "Волна" Андрея Крайнова. В связи с большим объемом дела председательствующая судья Ирина Колесникова решила зачитывать приговор сидя.

У здания прошел стихийный митинг. Время, выделенное на его проведение, закончилось, но сторонники Ходорковского не расходились. Страсти постепенно накалялись, на проезжей части ул. Каланчевской образовалась пробка. Выкрики и скандирование митингующих сопровождались сигналами проезжающих дорогих иномарок. К скоплениям народа подтянули наряд бойцов ОМОНа. Когда пикетчики отказались разойтись, бойцы спецназа применили силу. Среди задержанных оказались депутат Госдумы от партии "Яблоко" Сергей Митрохин и корреспондент "Yтра" Дмитрий Карцев. По данным "Yтра", ОМОН набрал два автобуса задержанных и не выпускает их, также не объясняют и причин ареста.

За первый час чтений суд заявил Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, что признает их вину в мошенническом завладении 44% акций ОАО "НИУИФ". Прокуратура считает, что они совершили злостное неисполнение судебного решения по возврату этого пакета акций государству. Как следует из приговора, также они совершили хищение путем присвоения чужого имущества – выручку, полученную от реализации продукции ОАО "Апатит".

После первых слов судьи адвокат Юрий Шмидт сказал, что его подзащитному будет вынесен обвинительный приговор. По его словам, в тексте полностью повторяется заключение Генпрокуратуры. Шмидт также уверен, что окончательное решение сегодня объявлено не будет.

Ранее всех троих уже доставили в здание, где должно начаться оглашение приговора. Некоторое время назад к главному входу подъехали три автомобиля для перевозки подследственных, в каждом из которых находился обвиняемый.

Сейчас у здания суда проходит митинг в защиту бывшего главы НК "ЮКОС". На противоположной стороне от здания расположились молодые люди в красных майках, на которых написано: "Свободу МБХ!" В руках они держат красные флаги со словами "Свободу Ходорковскому!", а также его портреты. Некоторые особо рьяные поклонники "мятежного олигарха" попытались прорваться через металлические ограждения на проезжую часть к зданию суда. Между тем около входа в здание находится небольшая группа пожилых людей, митингующих с противоположными целями. У каждого из них на одежде наклейка с перечеркнутым изображением слова "ЮКОС", они выкрикивают лозунги, например, "Ходорковского – на нары!"

Помимо представителей СМИ в суде находятся несколько иностранных адвокатов. Перед журналистами уже успел выступить голландский правозащитник Роберт Амстердам, который представляет интересы Ходорковского и Лебедева. Он заявил, что вердикт станет "приговором, вынесенным всей России". По его мнению, дело "ЮКОСа" не будет единичным случаем и несет угрозу инвестициям в российскую экономику и бизнесу в целом. Амстердам также назвал незаконными действия российской прокуратуры в отношении обвиняемых.

Лидер партии "Наш выбор" Ирина Хакамада, которая участвует в акции в поддержку подсудимых совладельцев НК "ЮКОС" перед зданием Мещанского суда, заявила, что ничего хорошего не ожидает. "Мы прекрасно понимаем, что этот суд несправедливый, и поэтому мы пришли сюда, чтобы чисто по-человечески поддержать заключенных", – сказала журналистам Хакамада.

Кроме него у здания находятся и другие правозащитники, а также актриса Рената Литвинова, которая приехала поддержать бывшего олигарха. Всего в суд сегодня впустили меньше десятой части журналистов, которые хотели присутствовать на оглашении приговора. Остальным пришлось остаться у здания Мещанского суда. Там сегодня выставлены дополнительные металлические ограждения. Непосредственно у здания находятся около 500 человек, периодически возникает давка. Среди них известные политики, бизнесмены и общественные деятели. В частности, замечены Гарри Каспаров, руководитель правозащитной организации "Мемориал" Александр Рогинский, глава Высшей школы экономики Евгений Ясин.

Несмотря на то что митинг продолжается, в самом суде тихо и много охраны. Подсудимым иногда удавалось жестами общаться с присутствующими в зале родственниками, хотя к решетке, за которой они сидят, никого не подпускают. Супруга Ходорковского Инна "сохраняет надежду на справедливый приговор". Она прибыла на процесс примерно за 40 минут до начала слушаний вместе с родителями Михаила.

По данным МВД, милицейские машины патрулируют улицы Центрального административного округа Москвы, выставлены дополнительные наряды милиции на ул. Каланчевской, где расположено здание Мещанского суда.

Чтение приговора займет не менее двух-трех дней, так как оглашаться он будет целиком. Для того чтобы предоставить возможность журналистам присутствовать на оглашении, в здании Мещанского суда был выбран самый большой зал, там усилена охрана. Приговор начали оглашать в полдень, но корреспонденты дежурили под дверьми уже с раннего Yтра.

Кстати, на суде присутствовал представитель Европейского парламента Милан Хорачек. После он встретился с российскими и зарубежными журналистами и дал свои комментарии по поводу этого громкого дела.

Визит члена Европарламента в Москву свидетельствует о повышенном внимании Совета Европы к судьбе представителей российского бизнеса. Напомним, что 9 мая было опубликовано открытое письмо, в котором члены Европарламента заявили о стремительном отходе России от демократических принципов. В этой ситуации приговор Ходорковскому и Лебедеву станет для ЕС важнейшим показателем того, насколько сильна приверженность России демократии. Еще в январе 2005 г. Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой говорится, что "устрашения со стороны силовых органов против "ЮКОСа" производит впечатление спланированной атаки со стороны государства".

Вердикты должны были вынести еще 27 апреля, но внезапно, без объявления каких-либо причин, слушание было перенесено. Адвокаты считают, что судья просто не успела за такой короткий срок составить весь текст приговора. Правда некоторые полагают, что тому виной целый ряд политических причин. Вроде как суд посчитал, что приговор Ходорковскому лучше огласить после важных международных событий, как, например, прошедший саммит Россия – ЕС. К тому же во время празднований 60-летия Победы в Россию съехалось столько зарубежных гостей, лояльных к бывшему руководителю "ЮКОСа", что засаживать его фактически у них на глазах явно было не с руки. В общем, решили не портить праздники.

Кстати, Ходорковскому могут предъявить и новое обвинение. Теперь в "присвоении вверенного чужого имущества в особо крупном размере и легализации денежных средств и имущества". На сей раз цена вопроса – $11 миллиардов.

Судебный процесс начался еще 20 июля прошлого года и продолжался более девяти месяцев. Материалы дела составили более 400 томов, за это время в суде были допрошены более 100 свидетелей. Толщина папки с приговором составляет около 15 сантиметров. Гособвинитель Дмитрий Шохин потребовал признать Ходорковского и Лебедева виновными по всем статьям и приговорить к десяти годам лишения свободы каждого.

Лебедев и Ходорковский заявляют, что абсолютно невиновны, их защита просит полностью оправдать подсудимых. Экс-глава "ЮКОСа" считает обвинения "абсурдными" и недоказанными, а Лебедев говорит, что материалы дела "содержат заведомо ложные выводы".

В настоящее время Ходорковскому и Лебедеву предъявлено обвинение по семи статьям УК РФ. Главные из них – хищение имущества в особо крупных размерах, уклонение от уплаты налогов и подделка документов. Суд настроен явно против бизнесменов, Фемида считает, что в их случае речь идет о миллиардах растраченных госсредств и безнаказанными виновные не останутся.

Ситуацию с Ходорковским комментируют эксперты "Yтра":

Владимир Шмелев, лидер общественного движения "Новые правые": "Приговор, - а, похоже, что он будет суровым, - далеко не поставит точку в процессе. Самый главный вопрос вокруг этого процесса, из-за чего он и стал интересен общественности, не в личности Ходорковского, а потому что он рассматривается как прецедентное дело. Важно не посадить человека, а раскрыть преступление и не допустить повторения подобных вещей в будущем, продемонстрировать, что государство следит за тем, что происходит в области бизнеса. Государство покажет, что впредь готово сурово наказывать нарушения закона, но старые истории забыты, и теперь все мы живем по новым правилам. Если это будет так - тогда стране и всему миру будет явлен образец государственного и гуманного подхода. Если же нет - то может создаться впечатление личной мести, и люди могут подумать, что все в этом деле друг друга стоят. На суде лежит высокая ответственность".

Иосиф Дискин, сопредседатель Совета по национальной стратегии: "Прокуратура всегда играет роль злого следователя. Чрезмерная суровость здесь неуместна. Она несоразмерна преступлению и послужила бы дискредитации судебной процедуры, но преступления доказаны, и места для маневра мало. Я бы считал, что лучше всего было назначить наказание 6-7 лет. После отбытия трети срока осужденный имеет право обратиться с просьбой о смягчении наказания. Это дало бы возможность идти на заключение некоего соглашения - Ходорковский не сидит в тюрьме, но не участвует в политической жизни. Вопрос в том, какая линия возобладает. Адвокаты, безусловно, будут подавать апелляции, и Ходорковскому предстоит провести за решеткой достаточно долго, а Ходорковский в Матросской тишине - это все-таки не лагерь. Да и день там идет, по-моему, за полтора, так что и до трети срока останется немного".

Сергей Марков, директор Института политических исследований: "Я полагаю, что он получит высокий, но не предельный срок: предельный срок получил бы очень плохую интерпретацию во всем мире. Что касается команды Ходорковского, то совладельцы "ЮКОСа" сегодня играют как раз на жесткость приговора, для этого и затеяна ожесточенная пиар-кампания против Кремля во все мире. Ходорковский - жертва и хаоса 90-х, и олигархической власти, жертва трагического непонимания между ним и Путиным - хотя у него и Путина есть очень много общего. Это и жертва цветных революций с их идеей лишения России суверенитета. Ходорковский - жертва предательства своих соратников, которые заинтересованы в жесткости по отношению к нему для прикрытия собственных делишек. Своими годами в тюрьме он заплатит за то, что его бывшие друзья-совладельцы сохранят свои миллиарды. Среди олигархов нет белых и пушистых. Но он был все же лучше остальных олигархов".

Выбор читателей