После майских Ходорковскому пришьют новое дело

Знающие люди утверждают, что Ходорковскому могут предъявить новое обвинение в "присвоении вверенного чужого имущества в особо крупном размере и легализации денежных средств и имущества"




Итак, приговор бывшему главе нефтяной компании "ЮКОС" ожидается после майских праздников. Думали управиться до них, но, по официальной версии, судья не успела написать приговор. По неофициальной – решили не портить праздники.

Один из лидеров партии "Яблоко" Сергей Митрохин объяснил перенос предстоящим приездом в Москву лидеров многих стран на празднование Дня Победы. "Если бы сегодня-завтра был оглашен приговор – это был бы просто международный скандал. К 16 мая все лидеры, приглашенные на празднование, разъедутся, и тогда власть огласит свой приговор", – считает он. То есть это означает, что никакого смягчения не будет.

Вокруг причин переноса возникли самые невероятные слухи. Шутники, а также излишне суеверные граждане считают, что суд побоялся начать оглашать приговор в среду (а предполагалось, что это займет примерно два-три дня), потому что все должно было завершиться в Страстную пятницу. Таким образом, Ходорковский получил бы еще и статус мученика, что власти, равно как и церкви, наладившей с ней чрезвычайно теплые отношения, совсем ни к чему.

Впрочем, к истине ближе Митрохин. Газета "Известия" утверждает, что Ходорковскому могут предъявить новое обвинение в "присвоении вверенного чужого имущества в особо крупном размере и легализации денежных средств и имущества". На сей раз цена вопроса – $11 миллиардов.

Данное уголовное дело было возбуждено 6 октября прошлого года. По мнению следствия, бизнесмены организовали преступную группу, которая выкачивала средства из "дочек" "ЮКОСа" – "Юганскнефтегаза", "Томскнефти" и "Самаранефтегаза".

Как пишет издание, Михаил Ходорковский и Леонид Невзлин входили в эту группу. Кстати, помимо Ходорковского в данный момент за решеткой находятся директор компании "Ратибор" Владимир Малаховский и юрист Владимир Переверзин. Невзлин, как известно, в настоящий момент живет в Израиле, который пока не желает выдавать своего гражданина российскому правосудию.

Новое дело было возбуждено в отношении Михаила Ходорковского, Василия Шахновского, Михаила Брудно, Михаила Елфимова, Антонио Вальдес-Гарсиа, Владимира Переверзина и Андрея Леоновича. Уже после прочтения первых страниц дела становится понятно: у следствия нет сомнений в виновности Ходорковского и Лебедева. Эта цитата говорит сама за себя: "В 2002-2003 гг. организованная группа в составе Ходорковского, Шахновского, Брудно, Лебедева, Елфимова, Малаховского, Вальдеса, Переверзина и других не установленных следствием лиц совершила присвоение вверенного чужого имущества в особо крупном размере и легализацию денежных средств и имущества..."

Схема хищения прибыли, выручаемой преступной группой, по мнению следователей, была такова. Создали цепочку компаний-посредников, через них шли расчеты за поставленную на экспорт нефть. При этом отпускная цена, по которой добытчики реализовывали горючее посредникам, во много раз отличалась от той, по которой ее покупали конечные потребители на Западе. Львиная доля сверхприбыли, полученной офшорными компаниями, была выплачена в качестве дивидендов учредителям этих компаний. А учредителями офшоров были топ-менеджеры и крупные акционеры "ЮКОСа". Этот момент Генпрокуратура квалифицировала как легализацию средств, нажитых преступным путем.

Как пишут "Известия", еще в марте Генпрокуратура направила письма руководителям "Томскнефти" и "Самаранефтегаза" с предложением взыскать недополученную прибыль с "ЮКОСа". Не исключено, что такое же письмо получили и в "Юганскнефтегазе". Эта теперь уже бывшая дочерняя компания "ЮКОСа", перешедшая в собственность государственной "Роснефти", уже подала в Московский арбитражный суд иск на 163 млрд рублей.

Ни сам Ходорковский, ни его защита о новом деле ничего не знают. "Нас известили лишь о том, что возбуждено дело по легализации (отмыванию) незаконно нажитых средств. Ни о каком другом деле Генпрокуратура нас не уведомляла", – заявил в пятницу адвокат бывшего олигарха Генрих Падва.

Находящийся в Израиле Леонид Невзлин как может защищает своего компаньона Михаила Ходорковского, пишет обращения и открытые письма. Но тон его высказываний назвать оптимистичным нельзя. РБК-ТВ приводит его слова: "ЮКОС" как бизнес, который был связан с Михаилом Ходорковским, уже не спасет, я думаю, никакой приговор по Ходорковскому, ни мягкий, ни жесткий. "ЮКОС" будет тем или иным способом передан в "Роснефть", и доходы от "ЮКОСа" будут поступать в карманы других собственников. То есть собственность, видимо, будет государственная на предприятиях "ЮКОСа", а доходы будут частные".

Выбор читателей