Невзлин обвинил в разгроме "ЮКОСа" российских чиновников

Леонид Невзлин собирается подать в международные суды на людей, персонально ответственных за развал компании "ЮКОС". Перед судом, возможно, предстанут Алексей Кудрин, Дмитрий Медведев и Роман Абрамович




Основной акционер компании "МЕНАТЕП" Леонид Невзлин нашел ответ на извечный русский вопрос "кто виноват?". Он сообщил, что собирается подать в международные суды на людей, персонально ответственных за развал компании "ЮКОС". Перед судом, возможно, предстанут вице-премьер правительства РФ Алексей Кудрин, глава Администрации президента Дмитрий Медведев и губернатор Чукотки Роман Абрамович.

В интервью газете "Ведомости" Невзлин рассказал о деталях заговора против "ЮКОСа". Эта история вполне могла бы стать сюжетом для неплохого политического детектива. Все началось с хитроумной комбинации, которую якобы задумал нынешний владелец "Челси". По словам Невзлина, Абрамович с самого начала знал, что ждет Михаила Ходорковского: "Это было видно по тому, как он и его окружение вели себя после ареста Ходорковского, по тому, как они разговаривали со мной и с другими акционерами группы "МЕНАТЕП". Губернатор Чукотки убедил Ходорковского в том, что слияние "ЮКОСа" и "Сибнефти" и дальнейшая продажа акций объединенной компании иностранцами были согласованы лично с Владимиром Путиным. Глава "ЮКОСа" вел активные переговоры с иностранными нефтяными холдингами о возможной продаже блокирующего пакета акций будущего гиганта, когда руководитель Exxon сообщил российскому президенту, что американская компания заинтересована в покупке контрольного пакета. "Путина убедили, что Ходорковский его обманывает, — заявил Невзлин. — И, думаю, это был Абрамович". После заключения руководителя "ЮКОСа" под стражу Абрамович не сделал ничего, чтобы его освободили. "Значит, и не собирался", — полагает Невзлин.

Алексей Кудрин и Дмитрий Медведев "вступили в игру", когда правоохранительные органы уже начали расследование против менеджеров "ЮКОСа" и его акционеров. Именно Кудрин и Медведев курировали деятельность налоговиков. По словам Невзлина, у него есть доказательства причастности главы администрации Путина к делу "ЮКОСа". Правда, уточнять какие именно, он не стал. Косвенным свидетельством заинтересованности чиновников можно считать то, что оба несколько раз заявляли о чисто экономической подоплеке расследования.

Никто из высокопоставленных лиц пока никак официально не прокомментировал слова Невзлина. Один из сотрудников президентской администрации на условиях анонимности заявил, что живущим в Израиле бизнесменом двигали "политические мотивы". По словам источника, Роман Абрамович делал все, чтобы спасти "ЮКОС", и готов был даже рискнуть родной "Сибнефтью". Спасение заключалось в том, чтобы назначить временным управляющим компании президента "Сибнефти" Евгения Швидлера. Стоит отметить, что на участие Абрамовича в развале компании намекал и Михаил Ходорковский, который назвал себя "неправильным олиграхом". "У меня нет ни яхт, ни гоночных машин, ни иностранных футбольных клубов", - сказал он.

Интересно, как Невзлин описывает роль Путина в деле "ЮКОСа". Получается, что президента, как и Ходорковского, обманул начальник Чукотки. Между тем ранее предприниматель утверждал, что российский глава лично инспирировал преследование нефтяной компании. Это якобы случилось после того, как на заседании Госсовета в феврале 2003 г. Ходорковский обратил внимание президента на проблемы в налоговом законодательстве и массовую коррупцию в чиновной среде. Путин тогда поинтересовался, нет ли у "ЮКОСа" проблем с налогами. "Нет", - ответил олигарх. "Ну что ж, посмотрим", - пообещал российский президент.

Намерение г-на Невзлина подать в суд на господ Медведева. Кудрина и Абрамовича вызвало удивление как подбором фигур для политического и юридического огня, так и несуразностью заявленной в иске суммы. 33,1 млрд долларов. Немного истории прецедентов такой огромной компенсации. Как утверждает Сергей Марков, директор Института политических исследований, "был прецедент - иски к табачным кампаниям, за которыми следовали многомиллиардные выплаты, и был прецедент по претензиям к государству российскому - фирма "Нога" выставила нам свои претензии и неоднократно арестовывала за границей российское имущество. Невзлин с ЮКОСом считают себя посильнее "Ноги", надежда их питает". О других попытках Невзлина и адвокатов ЮКОСа обращаться в иностранные суды С. Марков говорит: "Если бы суд в Хьюстоне признал, что дело ЮКОСа подвластно юрисдикции Хьюстонского суда, то это открыло бы массу прецедентов, буквально юридический ящик Пандоры для множества кампаний во всем мире. Именно по политическим причинам суд Хьюстона не принял решения такого рода".

О планах Невзлина С. Марков отзывается так: "Невзлин продолжает бороться с Российским правительством, чего я, честно говоря, никому не посоветую. Даже тем, кто прав. К тому же ЮКОСу удалось получить от России 40 миллиардов долларов, и вряд ли Невзлин их заработал. Невзлин очень скоро может оказаться по делу Ольги Костиной в подозреваемых в "заказе" на убийство людей. Кстати, многие отвернулись от ЮКОСа именно после того, как оказалось, что дела об убийствах конкурентов там были самые настоящие".

Большинство специалистов расценивают атаку Невзлина, как последний бросок, "штурм отчаяния", либо попытку шантажа. Никита Масленников, председатель совета директоров компании "КРОС и партнеры", бывший помощник премьер-министра РФ рассуждает: "В первую голову напрашивается поговорка, что после драки кулаками не машут, но значит, с точки зрения с одной из сторон, драка продолжается. Вопрос - зачем? Привлечь внимание к себе? Эти люди и так не обделены вниманием СМИ, отечественных и международных, не говоря уже о правоохранительных органах. Это осознанный акт, очередная попытка доказать, прежде всего за пределами России, что процесс изначально носил политический характер, дать квалификацию событию, которое уже состоялось. А в отношении Абрамовича это, по всей видимости, всплыли старые обиды по поводу слияния "Сибнефти" и ЮКОСа. Дело не имеет судебной перспективы. Но скандал, безусловно, будет. Так что затеяли все это для продолжения драки. Результат? На доверии к российским властям и к инвестиционному климату в России это скажется. Излишняя негативная информация "не помешает" Невзлину. Но доказывать в суде после последнего слова Ходорковского политическую суть вопроса надо будет гораздо сильнее. Хватит ли таких аргументов? Вряд ли, и это может сослужить такую медвежью услугу: когда повторяется одно и то же много раз, медвежья услуга ЮКОСу заключается в том, что факты всем давно известны и надоели, а исходная посылка может обесцениться всеми последующими шагами. Невзлин - один из серьезнейших пиар-технологов России. Он обещал ознакомить мир со всем, что ему известно по этому вопросу, поэтому не исключено, что он готовит залп, в котором растворятся последующие снаряды. Но и тут непонятно - зачем? Ни России, ни ЮКОСу пользы от этого нет…"

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей