Невзлину не нужны "Московские новости"

Один из главных акционеров "Московских новостей" Леонид Невзлин принял решение временно прекратить финансирование издания из-за нерентабельности




Сегодня, видимо, поставлена последняя точка в конфликте между творческим коллективом газеты "Московские новости" и генеральным директором издания Евгением Киселевым.

Главный спонсор проекта, владелец контрольного пакета акций группа "МЕНАТЕП" Леонид Невзлин принял решение приостановить финансирование "МН", об этом собственник газеты заявил в сегодняшнем интервью газете "Время новостей". По его словам, финансирование прекращается из-за того, что конфликту придали публичную огласку. В этом хозяин издания винит журналистов и уверяет, что смотрел бы на вещи проще, если бы коллектив не перевел весь этот скандал в общественную сферу.

Причиной разногласий стали проводимые бывшим редактором, а затем и генеральным директором "Московских новостей" Евгением Киселевым кадровые изменения в редакции. Под предлогом обновления творческих сотрудников главред стал увольнять журналистов, ранее обвинявших его в некомпетентности и авторитаризме.

Как объясняет Леонид Невзлин, на данном этапе газета все равно не имела влияния и не приносила доходов. "Более того, меня втянули в публичное разбирательство, - еще раз подчеркивает он свое возмущение. - Нет такой проблемы, которую нельзя было бы урегулировать непублично. Если бы журналисты в первую очередь обратились ко мне, мы бы нашли компромиссное решение".

А еще вчера наблюдательный совет "МН" рекомендовал подтвердить полномочия Киселева в качестве генерального директора издательского дома и восстановить всех уволенных сотрудников издания.

Рекомендации были опубликованы до объявления решения владельцев издательского дома, но главный акционер подвел итоговую черту. Невзлин отметил, что за время работы Киселева на посту главного редактора и директора издательского дома вид и содержание газеты изменились в лучшую сторону. Но переход на коммерческую основу не получился, мало того, даже не удалось сократить размеры дотаций.

Сам Киселев вообще категорически отказался публично объясниться с коллективом и читателями, он также не уделил внимания и своим бывшим заместителям. В частности, Людмила Телень приглашала его принять участие в дискуссии в рамках программы телеканала НТВ "К барьеру!".

Выбор читателей