Киселев прибрал к рукам весь издательский дом

В издательском доме "Московские новости" сегодня произошли серьезные кадровые перестановки. Его гендиректором стал Евгений Киселев, при этом он сохранил за собой и пост главного редактора одноименной газеты




В издательском доме "Московские новости" сегодня произошли серьезные кадровые перестановки. Его гендиректором стал Евгений Киселев, при этом он сохранил за собой и пост главного редактора одноименной газеты. Киселев сменил на этом посту Кирилла Легата, который покинул "МН", о дальнейшем направлении его деятельности пока ничего не известно.

Как рассказала корреспонденту "Yтра" директор по внешним связям издательского дома Татьяна Блинова, смена гендиректора стала желанием акционера. Потребовалось сосредоточить все управление деятельностью "Московских новостей" в одних руках, ими стали руки Киселева.

В ИД "Московские новости", помимо одноименного еженедельника, входят его англоязычная редакция, а также компании "МН-пресс" и "МН-медиа", которые занимаются вопросами распространения и рекламы соответственно.

Напомним, главным редактором газеты "Московские новости" Евгений Киселев стал в сентябре 2003 г., переквалифицировавшись из телевизионщиков после того, как был закрыт канал ТВС. Он заменил на посту главного редактора Виктора Лошака, который руководил изданием почти десять лет.

Тогда Киселев заявил: "Тележурналистика поставлена сейчас в такие жесткие рамки, что в газете, в сетевых СМИ работать просто интереснее и свободнее. Думаю, что в ближайшее время мы будем наблюдать, как серьезная публика, не находя ответов на свои вопросы на экранах телевизора, будет все чаще обращаться к газетам, журналам, сетевым ресурсам".

Решение о назначении Киселева после приобретения газеты региональной общественной организацией "Открытая Россия" - структуры концерна "ЮКОС" - было неожиданным для Лошака. Незадолго до отставки Лошак встречался с Ходорковским, разговаривал с ним о развитии издания, и ничто не предвещало скорых изменений. Но вскоре Лошаку сказали, что назначают нового главного редактора, рядом с которым будет наблюдательный совет из ветеранов демократического движения.

Выбор читателей