Интерпол поможет наказать "ЮКОС"

Интерпол объявил в розыск крупнейших акционеров группы "МЕНАТЕП", а также нескольких связанных с ней бизнесменов. Их фотографии в конце прошлой недели появились на официальном сайте организации




Интерпол объявил в розыск крупнейших акционеров "ЮКОСа", а также нескольких связанных с компанией бизнесменов. Их фотографии в конце прошлой недели появились на официальном сайте организации.

Как пишет сегодня газета "Время новостей", в розыск объявлены Владимир Дубов и Михаил Брудно - совладельцы группы "МЕНАТЕП", которой принадлежит 42% акций "ЮКОСа". Бывший депутат Госдумы Владимир Дубов проходит по делу, согласно которому подразделение некогда крупнейшей российской нефтяной компании расплатилось по своим долгам перед бюджетом Волгоградской области на сумму 76 млрд руб. неликвидными векселями. Михаила Брудно подозревают в присвоении выручки в размере $2,8 млн от реализации продукции ОАО "Апатит", в котором бизнесмен одно время возглавлял Совет директоров.

Любопытная деталь: фотографии, размещенные на сайте Интерпола, почему-то относятся к тому времени, когда бизнесмены были еще молодыми. По этим фоткам будет очень непросто узнать нынешних Дубова и Брудно.

Россия объявила предпринимателей, а также еще восемь человек, в розыск в прошлом году. Особенно Генпрокуратуру интересовал Леонид Невзлин. Его обвиняют в неуплате налогов и присвоении акций ОАО "Томскнефть" на сумму $39 миллионов. Однако фамилия нынешнего руководителя "ЮКОСа" так и не появилась на сайте Интерпола.

Кроме Дубова и Брудно, в Интернете вывешены анкеты еще четырех коммерсантов, причастных, по версии следствия, к противоправной деятельности руководства "ЮКОСа". В частности, там размещена фотография Александра Горбачева - главы фирмы "Апатит-трейд". Как пишет "Время новостей", по версии следствия, через эту структуру с многочисленными нарушениями закона экспортировалась за рубеж продукция ОАО "Апатит". Также на сайте появились данные на генерального директора ООО "Митра", ООО "Кверкус" и ООО "Ратмир" Владислава Карташова; генерального директора ООО "Мускрон", ООО "Сибирская транспортная компания", ООО "Бизнес-Ойл" Алексея Спиричева и директора ООО "Вальд-Ойл", ООО "Сатурн XXV" Ирины Черниковой. По версии Генпрокуратуры, фирмы, возглавляемые этими предпринимателями, были зарегистрированы в Мордовии, Калмыкии и других зонах льготного налогообложения, а "ЮКОС" незаконно пользовался этими льготами при реализации своей продукции. В результате, как считают следователи, нефтяная компания только в 2000 г. недоплатила в бюджет налогов на 48 млрд рублей.

Выбор читателей