Ходорковский будет сидеть до мая

Срок заключения Михаила Ходорковского истекает 14 февраля, однако сегодня гособвинение потребовало продлить содержание под стражей экс-главы "ЮКОСа" еще на три месяца. Защита считает ходатайство незаконным




Срок содержания экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского под стражей истекает через 17 дней. Однако власти абсолютно не собираются выпускать его на свободу. Сегодня на заседании Мещанского суда г. Москвы прокурор Дмитрий Шохин потребовал продлить срок ареста еще на три месяца - до 14 мая.

Главный аргумент обвинения: до 14 февраля уголовное дело не может быть разрешено по существу. "А между тем, - предупредил Шохин, - Ходорковский, будучи освобожденным, может скрыться от суда". Гособвинитель также заявил, что бизнесмен может воздействовать на участников дела. По словам Шохина, у экс-главы "ЮКОСа" есть международные связи, а несколько ключевых фигур, находящиеся в прямой от него зависимости, выехали из России. По сообщению адвокатов, ходатайство Шохина – первая реакция прокуроров на оглашенную резолюцию ПАСЕ в Страсбурге.

Защита бывшего олигарха считает ходатайство о продлении срока его задержания незаконным и преждевременным. Адвокат Генрих Падва заявил: "Ходорковского нужно освободить из-под стражи. Все доводы прокурора ни на чем не основаны. Не приведено ни одного факта о том, что он может скрыться". В то же время Падва сообщил, что его подзащитный несколько раз ездил в Америку после ареста Платона Лебедева и всегда возвращался. Адвокат отметил, что "существенно сократилась даже возможность воздействия на свидетелей". Также, по его словам, Ходорковский ранее никогда не привлекался к групповой ответственности и имеет положительную характеристику.

Бывший председатель правления НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский вместе с главой МФО "МЕНАТЕП" проходят по делу о незаконном приобретении 20% -го государственного пакета акций ОАО "Апатит". Оба бизнесмена обвиняются по одним и тем же семи статьям Уголовного кодекса, среди которых ст. 159 ("хищение чужого имущества в крупном размере путем обмана в составе организованной группы"), ст. 199 ("уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, неоднократно"), ст. 327 ("подделка официальных документов, совершенная неоднократно"), ст. 160 ("присвоение или растрата чужого имущества организованной группой, в крупном размере").

Выбор читателей