Ходорковского объявили политзаключенным

Президент фонда "Гласность" Алексей Симонов на пресс-конференции в понедельник заявил о том, что в защиту бывшего главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского создается международная организация




Президент фонда "Гласность" Алексей Симонов на пресс-конференции под названием "Правовой анализ обвинения, предъявленного Михаилу Ходорковскому" заявил о том, что в защиту бывшего главы НК "ЮКОС" создается международная организация. По словам А.Симонова, проект заявления этого комитета и был тем документом, который сотрудники СИЗО Матросская Тишина изъяли у адвоката Ходорковского.

С большой, почти программной речью выступил адвокат Юрий Шмидт, который назвал своего подзащитного "политическим заключенным". По мнению адвоката, действия, которые инкриминируются М.Ходорковскому как уголовные, должны рассматриваться в порядке гражданского судопроизводства. Однако они были переведены Генпрокуратурой в плоскость уголовных обвинений исключительно по политическим мотивам, заявил Ю.Шмидт.

В тот момент, когда его подзащитному – продолжил адвокат – активно намекали, чтобы он со своими деньгами покинул страну, тот неожиданно "проявил непонятливость", чем и спровоцировал, считает Шмидт, свой арест, который, по мнению защитника, пришелся на момент наибольшего противостояния Ходорковского и власти.

Что же касается так называемой "неуплаты налогов" и других действий, за которые Ходорковский в настоящее время пребывает в СИЗО №4, то адвокат напомнил собравшимся, что долгое время все государственные организации, призванные контролировать налоговый процесс и охранять интересы государства, не находили ничего криминального.

Так, сделка по приобретению крупного пакета акций проверялась на предмет соответствия законодательству. За выполнением принятых обязательств следили государственные контролирующие и правоохранительные органы, в том числе прокуратура. Деньги за приобретенные акции выплачены полностью и своевременно, претензий к покупателям в этой части нет, подчеркнул адвокат. Все проблемы начинаются вокруг дополнительных условий по договору, следствие расценивает невыполнение условий по инвестированию средств в развитие производства как мошенничество. Разбирательство по нему, как утверждает адвокат, вовсе не требует ареста его подзащитного.

Юрий Шмидт заявил что "судебное разбирательство по данному делу может начаться уже в июне этого года". Кроме того, он сказал, что "Ходорковский не признает себя виновным ни по одному предъявленному ему эпизоду обвинения".

По словам адвоката, "Михаил Ходорковский хочет, чтобы суд проходил в открытом режиме, и чтобы пресса услышала, как он легко опровергнет все предъявленные ему обвинения".

Выбор читателей