Ходорковский лишился "ЮКОСа"

В недавнем прошлом олигарх, а теперь заключенный Матросской Тишины Михаил Ходорковский окончательно потерял интерес к бизнесу. На днях он расстался с принадлежавшим ему 60%-м пакетом акций группы "МЕНАТЕП"




В недавнем прошлом олигарх, а теперь заключенный Матросской Тишины Михаил Ходорковский окончательно потерял интерес к бизнесу. На днях он расстался с 60%-м пакетом акций группы "МЕНАТЕП" и принадлежавшим ей "ЮКОСом". Как пишет сегодня газета "Ведомости", теперь этими активами управляет соратник, а до недавнего прошлого еще и партнер по бизнесу Леонид Невзлин. По всей видимости, в ближайшем будущем Ходорковский займется политикой.

Нечто подобное эксперты и участники рынка давно ждали от опального олигарха. Он уже не раз публично заявлял, что готов уступить нефтяную компанию властям. Свое намерение выйти из бизнеса он подтвердил и в недавнем письме, обнародованном на страницах сразу нескольких российских изданий. "Для меня период больших денег остается в прошлом", - заявил тогда Ходорковский.

По словам собеседника "Ведомостей", смена главного владельца группы произошла после того, как 19 декабря "ЮКОС" потерял свой главный актив – "Юганскнефтегаз". "В тот же день все права на 59,5% акций группы автоматически перешли от Ходорковского к Невзлину", — говорит источник. По его словам, передача ценных бумаг была заранее предусмотрена. Контроль над группой должен был перейти к другому акционеру в одном из следующих случаев: смерть Ходорковского, вынесение ему приговора суда, похищение, а также потеря "ЮКОСом" существенного актива.

В нефтяной компании уже осведомлены об изменениях, которые произошли в структуре собственности. "Мы знаем, что Невзлин становится главным в группе", - подтверждает один из менеджеров "ЮКОСа". Впрочем, официально эта информация будет оглашена только в январе.

Об изменениях в "ЮКОСе" знает и проживающий в Лондоне предприниматель Борис Березовский. По данным издания, вчера он встречался с Невзлиным в Израиле и тот сообщил ему о переходе к нему контроля над группой "МЕНАТЕП" и "ЮКОСом". "Это то, что Ходорковский должен был сделать с самого начала, — уверен Березовский. — Невзлин был всегда вторым человеком в империи группы "МЕНАТЕП".

Связаться с Леонидом Невзлиным вчера не удалось.

Многие эксперты не исключают, что Михаил Ходорковский может стать одним из самых ярких российских политиков, однако есть и такие, кто сомневается в этом. "Ему вряд ли удастся добиться широкой популярности, - уверен депутат Госдумы Владимир Рыжков. - Слишком прочно к нему приклеился ярлык олигарха, к которым, как показывают все соцопросы, граждане испытывают огромную ненависть".

Выбор читателей