Басманный суд в сомнении по делу Невзлина

В четверг Басманный суд Москвы отложил на месяц рассмотрение жалобы адвоката владельца "ЮКОСа" Леонида Невзлина на действия Генпрокуратуры. Официальная причина отказа - судья занята другим делом




В четверг Басманный суд Москвы отложил на месяц рассмотрение жалобы адвоката владельца "ЮКОСа" Леонида Невзлина на действия Генпрокуратуры. Официальная причина отказа - судья Наталья Дударь находится на вынесении приговора по другому делу и не может отвлекаться на рассмотрение жалоб защитника Дмитрия Харитонова.

Защита подсудимого намеревалась обжаловать постановление следователя по особо важным делам Генпрокуратуры РФ В.Смирнова, который, как заявил защитник Дмитрий Харитонов, отказался ознакомить защиту Л.Невзлина с материалами уголовного дела по обвинению в организации ряда убийств. Адвокат считает отказ В.Смирнова не только незаконным, но и противоречащим нормам Уголовно-процессуального кодекса РФ. Д.Харитонов отметил также, что другой следователь Генпрокуратуры по фамилии Каримов, получивший аналогичное ходатайство от адвоката, разрешил ему ознакомиться с материалами дела. Еще в конце октября Д.Харитонов подал в Басманный суд на решение Смирнова жалобу. И вот что интересно: приняв жалобу защитника Л.Невзлина, суд сам угодил в крайне интересное положение: кто-то из следователей явно действовал незаконно. Либо Смирнов, отказавший адвокату, либо Каримов, разрешивший ознакомление с материалами дела. По словам адвоката, он ждет только удовлетворения его жалобы. "В противном случае, Басманный будет важнее, чем Конституционный суд, который в своем определении от 2003 г. обязал следователей знакомить защиту с некоторыми промежуточными материалами", - пояснил адвокат.

Басманный суд не стал выбирать из двух зол худшее, он принял третье решение: рассмотрение жалобы адвоката перенесено на 25 февраля с мотивировкой, что судья Дударь находится на вынесении приговора по другому делу и не может отвлекаться. Причем, стоит отметить, что дата 25 февраля была выбрана явно не случайно: адвокат Харитонов заявил секретарю суда, что 25 февраля его не будет в Москве. На что получил ответ: "Когда приедете в Москву, принесите справку о командировке, и мы снова перенесем процесс".

"Теперь я не удивлюсь, что когда 25 февраля судья придет на процесс и вроде как "узнает", что меня нет, дату рассмотрения моей жалобы перенесут на 25 марта, - возмутился Д.Харитонов. - Я же им сказал, что меня в феврале не будет, зачем назначать заседание, заведомо зная, что оно не состоится?" Журналистам адвокат заявил, покидая Басманный суд, что начал вообще сомневаться, а есть ли у Генпрокуратуры дело на Л.Невзлина? "Мне они его не показывают, суд с рассмотрением моих протестов вместо пяти дней тянет уже два месяца, и теперь перенес еще на месяц", - сказал защитник.

Сам Л.Невзлин, назвавший перенос дела "беспрецедентным случаем даже для российского правосудия", заявил: "Отказ Басманного суда, безусловно, является реакцией властей на последние изменения в группе "МЕНАТЕП" и мои заявления в этой связи. Ходатайства прокуратуры против меня по сфабрикованным обвинениям были рассмотрены Басманным судом в течение двух дней, а жалоба моего адвоката на незаконные действия следователя не рассмотрена в течение нескольких месяцев".

Выбор читателей