В России - в розыске, в Израиле - в шоколаде

Акционеры "ЮКОСа" Леонид Невзлин, Михаил Брудно и Владимир Дубов вошли в число богатейших людей Израиля. Всего же в списке из десяти человек находятся пятеро выходцев из России




В десятке богатейших людей Израиля - пять репатриантов из СНГ. Об этом пишет в своем израильском приложении известный экономический журнал Forbes.

Возглавляет список, правда, не россиянка, а настоящая уроженка Святой земли Шари Арисон. Свою финансовую империю, в которую входят судоходная компания "Карнавал Круз", акции банка "Апоалим" и строительной компании "Шикун у-Бинуй", она унаследовала от отца, а сейчас состояние бизнес-леди оценивается в $4,1 миллиарда. На втором месте находятся отец и сын Вертхаймеры с общим капиталом в $3,5 миллиарда.

Бывший гражданин СССР, уроженец Ташкента Лев Леваев, владеющий $3 млрд, занимает третью строчку списка. В 1971 г. он вместе с родителями перебрался в Израиль и сделал себе состояние на торговле алмазами - ему принадлежит каждый четвертый бриллиант мира. По совместительству Леваев занимает должность президента Федерации еврейских общин СНГ.

На четвертом месте находится малоизвестный в России бизнесмен Сами Офер. Будучи гражданином Израиля, он постоянно проживает в княжестве Монако и оттуда контролирует свои фирмы.

Зато позиции с пятой по восьмую оккупировали хорошо знакомые нам лица. Так, $2 млрд принадлежит Михаилу Черному. В годы приватизации он получил контроль над крупнейшими предприятиями алюминиевой отрасли. И в России, и в Израиле сильно сомневаются в том, что эта деятельность была законной. Но, как бы то ни было, в 1994 г. Черный беспрепятственно эмигрировал и поселился в Тель-Авиве. У местных правоохранительных органов тоже есть претензии к нашему бывшему соотечественнику - махинации с ценными бумагами телекоммуникационной компании "Безек", взятка сотруднику администрации г. Эйлат и даже подозрение в убийстве гражданина Болгарии. Но ни одно из уголовных дел не дошло до суда.

А дальше идут трое акционеров "ЮКОСа": Леонид Невзлин ($2 млрд), Михаил Брудно и Владимир Дубов (по $1,8 миллиарда). Все трое живут в местечке Герцлия Питуах и разыскиваются нашей Генпрокуратурой по обвинению в тех же преступлениях, за которые сидит в Матросской Тишине бывший председатель Совета директоров нефтяного гиганта Михаил Ходорковский. Видимо, падение акций "ЮКОСа", вызванное налоговыми претензиями, не успело опустошить карманы его крупнейших акционеров.

Israelinfo.ru - Израиль на ладони

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей